Бестопливный генератор Хмелевского: работает ли

Дата публикации: 23 марта 2020

Существует ли бестопливный генератор энергии? Возможно ли создание чистой энергии без затрат топлива? Человечество все чаще задается этими вопросами с тех пор, как стало очевидно — запасы традиционного топлива на нашей планете не бесконечны. И несмотря на то, что сейчас люди научились получать энергию из неиссякаемых и альтернативных источников — солнечного света, ветра, приливов и отливов, воды — мечты о бестопливном генераторе не исчезли. Еще Тесла и Эйнштейн выводили схемы и доказывали теоретическую возможность существования таких агрегатов. Впоследствии многие ученые и изобретатели пробовали воплотить их в жизнь, но ни один бестопливный генератор (БТГ) не стал достаточно популярным, чтобы выйти в массовое производство. Одно из таких забытых устройств — БТГ Хмелевского.

Немного истории

В конце XX века Виктор Максимович Хмелевский случайно создает нечто, похожее на бестопливный генератор. Согласно официальной версии, ученый хотел создать блок питания для преобразования постоянного тока в переменный, но что-то пошло не так. Хмелевский сразу понял важность изобретения и предложил разработку геологам, но она не прижилась.

Согласно другой версии, геологам, напротив, понравилось изобретение Хмелевского — да так, что прибор начали массово использовать в экспедициях, удаленных от центрального энергоснабжения. Поэтому этот БТГ иногда называют генератором Хмелевского для геологов.

Немного истории

Затем ученый попробовал получить патент, но снова потерпел неудачу — на этот раз из-за бюрократических проблем. В выдаче патента было отказано из-за ошибок в описании работы прибора. Несмотря на незавидную судьбу ученого, его разработка до сих пор пользуется популярностью — так, в интернете сотни разных сайтов продают схему действующего генератора Хмелевского. Но, к сожалению, большинство подобных предложений — обман, призванный вытянуть из доверчивых покупателей побольше денег.

Сам Хмелевский с 1980 года подавал около 20 заявок на патент. Все так или иначе были связаны с получением бестопливной энергии, и все до единой были отклонены по разным причинам. Сам В. Хмелевский утверждает, что главная проблема — в нежелании правительства выплачивать деньги за эти изобретения, поскольку, по мнению их автора, они должны были стоить немало.

В интернете постоянно обсуждают старые и новые изобретения, которые могли бы быть прорывом в энергетике: генератор Кромри, БТГ Калабухова, генератор Рош и другие разработки. Часть из них на поверку оказывалась рекламным трюком, другая часть — красивой теорией, недостижимой в жизни. А как обстоят дела с бестопливным генератором Хмелевского?

Конструкция

Считается, что оригинальный БТГ Хмелевского был создан на основе импульсного трансформатора от старого цветного телевизора. Обмотки трансформатора были расщеплены и соединены с резисторами, конденсаторами и тиристором. Принципиальная схема озаглавлена так: «Беззатратный феррорезонансный высокочастотный блок питания». Предполагается, что устройство будет использовано для подачи электричества на радиоаппаратуру. Частота приведенного на схеме устройства — 2500 Гц, а мощность — 279 Ватт.

Конструкция

Некоторые энтузиасты сталкивались с трудностями при разборе сердечника ТПИ-4. Чтобы расклеить ферритовый сердечник, автор изобретения предлагает на неделю бросить его в ацетон. Затем, достав из жидкости, сердечник нужно несильно ударить по ребру — от такого удара он легко разъединяется. Однако тестировать такой метод расклеивания придется на свой страх и риск — на форумах многие люди отмечали, что за неделю в ацетоне у сердечника отойдет не только клеевой слой, но и изоляционный лак на катушках. Все катушки индуктивности рекомендуется выполнять проводом ПЭЛ-0,35. Он должен быть составлен из трех жил и оплетен с помощью бумажной ткани или стекловолокна.

Генерация энергии

Когда ученый подал патент на свое изобретение, он указал, что дополнительная энергия возникла благодаря резистору, установленному параллельно контурному конденсатору. Именно здесь и крылась возможная ошибка в описании, из-за которой Хмелевский не получил патент на свое изобретение — как заявили ученому, резистор не может участвовать в генерации энергии. Другое объяснение этого эффекта предлагают уже наши современники. Согласно одному предположению, генерация свободной энергии — это заслуга трансформатора. Его конструкция позволяет ему создавать встречную ЭДС, которая по своему значению будет превышать входящую. Это основывается на резонансном эффекте при подаче напряжения определенной частоты и амплитуды. Точные показатели напряжения неизвестны — их-то и ищут многочисленные энтузиасты, пытающиеся воссоздать БТГ Хмелевского в домашних условиях.

Генерация энергии

Еще одна тонкость — феррорезонанс. Его особенность в том, что он зависит не только от частоты, но и от амплитуды сигнала. Возможно, именно благодаря этому свойству работа БТГ стала возможной.

Многие сайты готовы предложить за относительно скромную сумму бестопливный генератор Хмелевского и схему с разъяснением. Но нет никаких причин верить, что БТГ действительно работает. Пока ни одному энтузиасту не удалось повторить творение Хмелевского. К тому же, никаких доказательств того, что геологи конца XX века действительно имели доступ к бестопливной энергии, не существует. Сейчас и ученые, и радиолюбители склонны считать, что основная функция БТГ Хмелевского — это повышение КПД, снижение потребляемого тока. Но само себя это устройство питать, к сожалению, не может.

Наверх
Adblock
detector