Обзор новостей альтернативной энергетики с 14 по 20 марта 2020 года

Дата публикации: 21 марта 2020

Стартап Glass to Power запустил в массовое производство солнечные батареи для окон

Идея интегрировать в обычные оконные системы солнечные панели не нова: над решением этой задачи бьются ученые разных стран мира. Опыты, проведенные в специализированных лабораториях, доказали жизнеспособность такого проекта. И сегодня итальянский стартап Glass to Power предложил вниманию мировой аудитории конструкцию люминесцентных солнечных концентраторов, оптимально подходящих для оконных систем генераторного типа. Эффективность преобразования – 3,2% при сохранении до 80% прозрачности стекла – неплохие показатели, позволяющие рассчитывать на частичный отказ от централизованного энергоснабжения.

Стартап Glass to Power запустил в массовое производство солнечные батареи для окон

Немного технических подробностей

Люминесцентные солнечные концентраторы, выведенные в массовое производство, изготовлены в виде пластиковых листов, легированных излучающими хромофорами. Они поглощают солнечный свет и излучают длинноволновые фотоны. Их перемещение к краям конструкции на поверхность обычных фотоэлементов преобразует волны в электрическую энергию. В условиях густонаселенных районов, где площади крыш недостаточно для энергоснабжения значительного числа потребителей, намерение перенести солнечные панели в окна может решить проблему автономной подачи электроэнергии.

Накопление наночастиц хромофор, разделяющих процессы поглощения или излучения света, по мнению десятков специалистов, открыло новую страницу в истории энергетики. Первые колориметрические испытания новых конструкций завершились полным успехом. С применением этой технологии можно создавать солнечные панели любой площади, не влияющие на качество естественного освещения внутри дома. Встроенные панели в оконных проемах не искажают свет и не меняют его восприятие внутри помещения. Кроме того, усовершенствование производственного процесса позволяет варьировать степень прозрачности люминесцентных концентраторов с учетом пожеланий заказчика в отношении сохранения качества естественного освещения.

Немного технических подробностей

Реальности и перспективы новой технологии

Разработчики проекта утверждают, что качество света, проходящего через оконные солнечные батареи, соответствует параметрам сертификации UNI 10380, согласно которой обустраивается освещение в жилых помещениях и медицинских учреждениях. Лишь 20% пойманных лучей поступают на производство электрической энергии, тогда как 80% беспрепятственно проходят внутрь помещения. Наночастицы хромофоры изготовлены из экологически чистых материалов, устойчивых к ультрафиолетовому излучению и не подверженных разрушению вследствие сильного нагревания. Эти качества позволяют рассчитывать на продолжительный срок эксплуатации солнечных батарей. Увеличив выпуск с 300 грамм наночастиц в месяц до 100 гр в день благодаря переоснащению производства, компания Glass to Power планирует выйти со своей продукцией на международный рынок.

К 2022 года объемы электроэнергии от ветровых установок в Швеции вырастут на 130%

Тенденция перехода ряда европейских стран на альтернативные источники энергоснабжения хорошо прослеживается в Швеции. Так, согласно перспективным планам на ближайшие два года государство рассчитывает снизить предложение электроэнергии за счет отказа от атомных станций и увеличения доли энергии от солнечных и ветровых установок в 2-3 раза. Одновременно сообщается об уменьшении добычи ископаемого топлива за счет роста спроса на биотопливо, которое в этой северной стране стоит достаточно дешево и полностью решает проблему отопления в холодные сезоны года.

К 2022 года объемы электроэнергии от ветровых установок в Швеции вырастут на 130%

В своем пресс-релизе Шведское электрическое агентство сообщает о росте производительности местных ветроэлектростанций с 16,6 ТВт*ч до 38 ТВт*ч уже к 2022 году. Одновременно объемы получения солнечной энергии вырастут с 0,4 ТВт*ч до 1,7 ТВт*ч. Общее потребление планируется сократить с 551 ТВт*ч до 526 ТВт*ч за счет постепенного отказа от ядерной энергетики, которая дает дополнительные потери электроэнергии.

Рост объемов энергии от ветроустановок частично обусловлен приходом на местный рынок зарубежных производителей энергетического оборудования. Один из них – американская компания AMAZON, планирующая построить в Швеции собственную электростанцию.

Наверх
Adblock
detector