Генератор газа Брауна своими руками: технология в деталях

Дата публикации: 11 января 2020

Протопить большой дом непросто: огромная площадь заставляет радиаторы работать в режиме 24/7, а сложная планировка объекта в разы увеличивает расходование тепловой энергии. Поэтому не вызывает удивления рост внимания владельцев загородной недвижимости к альтернативным источникам получения тепла, одновременно работоспособным и доступным по цене. В числе вариантов – генератор газа Брауна, сконструировать который можно в домашних условиях.

Немного информации из школьного курса химии

Самое известное вещество, которое объединяет в одной молекуле водород и кислород, — вода. Но, если чуть видоизменить ее формулу, получим ННО – бесцветный гремучий газ без запаха, состоящий из двух частей водорода и одной части кислорода. В числе его свойств – горение с выделением огромного объема тепловой энергии. Это преимущество заставило инженеров и домашних умельцев задуматься по поводу использования газа Брауна для отопления помещений. Дело осталось за малым: выяснить рентабельность нового альтернативного вида топлива, оценить уровень его безопасности и разработать конструкцию оборудования для выработки тысяч литров гремучей смеси.

Немного информации из школьного курса химии

В основе процесса получения газа Брауна лежит явление электролиза воды. Воздействие переменного тока расщепляет ее молекулы на три части, две из которых составляет водород, а остаток — кислород. Вещество с новой формулой ННО имеет газообразное состояние. Для его получения методом электролиза расходуется около 442 ккал на один моль вещества. При этом из литра воды удается получить более 1866 литров газа. Вступая в реакцию с кислородом, водород сгорает. Количество выделившейся при этом тепловой энергии составляет около 1600 ккал, что почти в 4 раза больше затрат на электролиз. Такую выгоду сложно недооценить: дешевое, максимально доступное сырье с высоким КПД – пожалуй, это лучшие черты, которыми должно обладать идеальное топливо.

Возможность получить огромное количество тепловой энергии не прошла мимо пытливых ученых умов. После долгих лет исследований и тестирований конструкция водородных котлов запущена в массовое производство. Но их отдельные технические характеристики заставляют желать лучшего, тогда как цена доступна лишь для ограниченного круга потребителей. А те, кто привык добиваться целей самостоятельно, изготавливают генератор газа Брауна для отопления дома своими руками по самодельным чертежам и расчетам. Готовые конструкции успешно применяют на дачах, в загородных домах, гаражах и небольших мастерских, гарантируя создание комфортных и безопасных условий работы в зимнее время.

Немного информации из школьного курса химии

Собираем генератор: перечень необходимых материалов

Прежде чем попытаться оценить генератор Эклина Брауна в действии, следует подготовить следующие комплектующие:

  • Емкость для хранения дистиллированной воды;
  • Комплект нержавеющих пластин или отрезки трубок;
  • Источник питания на 12 вольт;
  • ШИМ регулятор мощностью от 30 А.

Схема установки газа Брауна своими руками работает следующим образом: вода подается в герметичную емкость, где находится комплект пластин или трубок, соединенных в цельную конструкцию. На пластины поступает напряжение 12 вольт, под действием которого происходит электролиз воды. Более эффективным считается подача переменного тока от ШИМ генератора. Такое решение дает ощутимый прирост эффективности конструкции.

В процессе электролиза в металлических пластинах выделяется газ, который поступает в емкость осушителя по гибкому трубопроводу и далее в воздушный контур. Реакция сгорания дает требуемую тепловую энергию, которую можно направлять в систему отопления объекта. Безопасно, без выделения вредных веществ, совсем недорого и практично – получение газа Брауна отвечает всем перечисленным требованиям.

Собираем генератор: перечень необходимых материалов

Обратите внимание: в генераторе образуется напряжение с определенной частотой. От нее зависит производительность выработки газовой смеси. В процессе эксплуатации устройства важно следить, чтобы пластины не перегревались. Превышение максимально допустимой температуры 65оС приводит к окислению и загрязнению металла. Т.к. его очистка весьма затруднительна, спустя некоторое время после запуска генератора владельцу придется побеспокоиться о замене конструкции электролизера.

ЧАВО

  1. Какую воду использовать? Знатоки рекомендуют растворять в дистиллированной воде гидроксид натрия из расчета 10 л на одну столовую ложку. После тщательного перемешивания получится состав, подходящий для электролиза. В качестве альтернативы подойдет обычная вода, если в ней отсутствуют соли и оксиды тяжелых металлов.
  2. Из какого металла делать электролизер? Популярная рекомендация выбирать только редкие соединения не имеет практического обоснования. Подойдет любая нержавеющая сталь, не подверженная окислению. Оптимальный вариант – ферромагнитный сплав.
  3. Правильная подготовка пластин электролизера заключается в следующем. После мытья в мыльном растворе поверхность рекомендуется обработать спиртосодержащим веществом. Затем устройство запускается в тестовый режим эксплуатации, в процессе которого следует менять грязную воду. Как только пластины очистятся, можно подключать установку в генератор.
Наверх
Adblock
detector