Ветровые станции по совокупной мощности превзошли АЭС

Дата публикации: 4 января 2016

Содержание

Источник: http://tass.ru/obschestvo/2565064

По подсчету Всемирной ассоциации энергии ветра, при сохранении нынешних тенденций совокупная мощность ветряков к 2030 году достигнет 2 млрд кВт.

ВЭС в Канаде

ТОКИО, 30 декабря. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Ветровые электростанции в нынешнем году впервые в истории человечества превзошли по своей совокупной мощности имеющиеся на планете АЭС. Об этом сообщает в среду японская газета «Асахи» со ссылкой на данные Всемирной ассоциации энергии ветра (WWEA).

По ее данным, в нынешнем году совокупная мощность ветряков превысила 400 млн кВт. Такой же показатель у всех действующих АЭС на планете составляет 382,3 млн кВт. Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные, которые могут простаивать в тихие безветренные дни.

В то же время, по подсчету WWEA, при сохранении нынешних тенденций совокупная мощность ветряков к 2030 году достигнет 2 млрд кВт. И тогда они превзойдут АЭС и по реально вырабатываемому количеству электроэнергии.

В последнее время, отмечает «Асахи», существенно сокращается себестоимость энергии с ветровых станций, что способствует их распространению. По последним данным, средняя цена их киловатта составляет порядка 6-9 центов США, что фактически сравнялось с таким же показателем у тепловых электростанций.

Наверх
Adblock
detector