На Сахалине построен первый ветроэнергетический комплекс

Дата публикации: 7 февраля 2015

Содержание

Источник: http://www.skr.su/news/244017

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» завершило возведение двух ветроэнергетических установок мощностью 450 кВт в селе Новиково на Сахалине.

Ветроэнергетическая установка в Новиково

Изолированная энергосистема населенного пункта благодаря использованию возобновляемых источников энергии сможет ежегодно экономить 227 тонн дизельного топлива. В рублях это составляет почти 8,19 млн. рублей в ценах 2014 года.

Смонтированные ВЭУ не только адаптированы к климатическим условиям Сахалина, но и проверены на сейсмологическую устойчивость. Установленная мощность каждой установки — 225 кВт. Производством ветряков занималось ООО «ТЭМЗ». Поставщик оборудования был выбран в результате открытого конкурса, состоявшегося в апреле прошлого года.

В Новиково проживает более 500 человек. До появления возобновляемых источников энергии единственным источником электроэнергии для села была дизельная электростанция. Внедрение источников возобновляемой энергии поможет повысить надежность энергообеспечения потребителей и снизить потребление дорогостоящего привозного дизельного топлива.

Ветроэнергетическая установка будет готова к промышленной эксплуатации во втором квартале 2015 года. Уже в январе на объекте начнутся пусконаладочные работы. «На этом этапе нам предстоит провести диагностику ВЭУ, включающую ряд замеров и испытаний, выявить возможные недостатки в работе оборудования до начала эксплуатации, проверить, не возникло ли нарушений при монтаже. Оборудование ВЭУ также пройдет синхронизацию с дизельной электростанцией. Кроме того, мы апробируем работу автоматизированной системы управления ветродизельным комплексом — уникального аппаратно-программного комплекса, созданного специалистами ОАО „Передвижная энергетика“. Он позволяет реагировать на малейшие изменения выработки и потребления электроэнергии. Все это делается для того, чтобы обеспечить в будущем бесперебойную работу ветроэнергетической установки», — рассказал Юрий Мирчевский, генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» (компания входит в холдинг РАО ЭС Востока и выступает в качестве оператора проектов ветроэнергетики).

Комплексная программа РАО ЭС Востока по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке предполагает строительство свыше 170 объектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт. В настоящий момент Холдинг успешно эксплуатируют ветродизельный комплекс в поселке Никольское (Камчатский край), а также ветроэнергетические установки в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край) и в городе Лабытнанги на Ямале. Кроме того, реализуется совместный с японскими партнерами проект по возведению трех ВЭУ суммарной мощностью 900 кВт в Усть-Камчатске. Также внедряются проекты солнечной энергетики в Республике Саха (Якутия). В изолированных населенных пунктах региона компании холдинга уже успешно эксплуатирует восемь солнечных электростанций. Крупный проект будет реализован в 2015 году: РАО ЭС Востока планирует завершить строительство первой очереди солнечной электростанции (СЭС) мощностью 1 МВт в поселке Батагай Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия). Эта станция станет самой крупной СЭС за полярным кругом.

Наверх
Adblock
detector