Как сделать ветрогенератор для частного дома своими руками

Дата публикации: 28 августа 2018

Жизнь в частном доме требует гораздо больше усилий и затрат, чем проживание в квартире. И при этом может повлечь за собой возникновение разных проблем и трудностей, которые не так сильно сказываются на жителях квартир. Особенно это касается обеспечения энергетической составляющей. Поэтому мы расскажем, как собрать самодельный ветрогенератор для частного дома своими руками.

  • Как много средств у вас уходит на оплату энергоснабжения?
  • Часто ли вы сталкиваетесь с централизованными неполадками, которые в течение продолжительного времени негативно влияют на повседневный ритм жизни и условия комфортного существования?
  • Хотите ли вы оптимизировать использование энергии на собственном участке?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили «да», то вам следует задуматься об использовании автономного питания и поиске альтернативных ресурсов получения энергии.

Создать ветровой генератор для дома своими руками – несбыточная мечта или давно доступная реальность?

Создать ветровой генератор для дома своими руками

Энергия ветра – отличный ресурс, который грех не использовать как источник дополнительной и менее дорогой электроэнергии. Тем более, в наших широтах климат способствует активному использованию необходимого оборудования. И зачастую, если грамотно провести расчеты, то можно практически полностью отказаться от централизованного электроснабжения.

Но, к сожалению, оснащение для преобразования механической энергии ветра в электрическую очень дорогостоящее, и отнюдь не каждый может себе его позволить. Что же делать в таком случае? Самому сделать ветрогенератор для дома!

Как это сделать?

  • Для начала вам понадобиться емкость из металла в форме цилиндра, например, это может быть обычное ведро. На ней следует нанести разметку, которая поделит предмет на 4 части.
  • После чего емкость придется разрезать. В зависимости от материала стоит воспользоваться либо болгаркой, либо ножницами для металла.
  • Далее вам необходимо сделать отверстия, в которые в дальнейшем будут вкручиваться болты. Обязательно проследите, чтобы они были симметричны, чтобы установка впоследствии вращалась сбалансировано.
  • Продолжая изготовление ветряка, следует отогнуть лопасти в соответствии с направлением вращения генератора.
  • После того, как лопасти подготовлены к работе, ведро крепится на специальном шкиве. Непосредственно генератор устанавливается на мачту, не забудьте закрепить его хомутами.
  • В конечном этапе устанавливается аккумулятор, и подключаются провода. Далее присоединяется инвертор.

Вот таким нехитрым способом вам удастся создать ветровой генератор в домашних условиях. В зависимости от того, какое количество энергии вам требуется, вы можете собрать не одно такое устройство. Конечно же, следует помнить о том, что оно вряд ли сможет полностью оградить вас от использования централизованного энергоснабжения. Но выступать в качестве дополнительного источника однозначно сможет.

Также мы рассказали о том, как собрать ветрогенератор из ведра. Возможно, вам подойдет этот вариант.

ветровой генератор для дома своими руками

Какие выгодные стороны данного оснащения?

Перед тем как браться за создание ветряка для дома своими руками, хочется убедиться в том, что он действительно удовлетворит хотя бы часть ваших потребностей и принесет пользу.

Какие преимущества есть у подобного устройства?

  • Данный прибор отличается экономичностью.
  • Также, если потребуется ремонт или замена составляющих, это не вызовет никаких сложностей, и можно достаточно просто и быстро устранить любые неполадки.
  • Для работы оснащения подобного типа не требуются специальные условия.
  • При всей простоте конструкции, она отличается надежностью и может прослужить долгое время.

Те затраты времени, сил и финансов, которые потребуются вам для самостоятельного изготовления ветрогенератора для частного дома, в сочетании с вышеперечисленными достоинствами такого устройства избавят вас от лишних сомнений. С помощью такого оснащения вы сможете обеспечить себя дополнительным источником энергии, даже когда централизованное снабжение будет давать сбой.

Если же вы не хотите возиться с самостоятельным изготовлением и решили приобрести готовое решение, почитайте нашу статью о том, как выбрать ветрогенератор.

Наверх
Adblock
detector