Белый дом объявил об удвоении финансирования программ по чистой энергетике

Дата публикации: 6 февраля 2016

Содержание

Источник: http://www.1prime.ru/INDUSTRY/20160206/823463684.html

Ветер - основной источник энергии в ВеликобританииВАШИНГТОН, 6 фев /ПРАЙМ/, Дмитрий Злодорев. Администрация США объявила о намерении вдвое увеличить финансирование программ по развитию чистой энергетики, сообщил в субботу Белый дом.

«Сегодня президент (США Барак) Обама объявил о следующем шаге по обязательствам правительства в рамках программы по инновациям, обнародовав предложение об удвоении объема федеральных инвестиций в программы по исследованию и развитию в области чистой энергетики на 2017 финансовый год — с 6,4 миллиарда до 12,8 миллиарда долларов», — говорится в сообщении Белого дома.

Кроме непосредственно развития отрасли, эти средства пойдут и на финансирование исследовательских проектов — около $1,8 млрд. Отмечается, что «данные инвестиции коснутся всего спектра деятельности по исследованиям и развитию — от базовых изучений до демонстрационных программ».

Как указывается в документе, 7,7 миллиарда долларов будут выделены 12 правительственным ведомствам. «Это на 20% выше уровня 2016 финансового года», — отметили в Белом доме.

Отмечается, что 348 миллионов долларов будут выделены НАСА «для связанных с чистой энергетикой исследований в своих отраслях — в частности, в разработке принципиально новых технологий создания летательных аппаратов для обеспечения энергоэффективности воздушного транспорта». Также говорится о том, что американское агентство международного развития создаст ряд программ «для поддержки совместных усилий по развитию чистой энергетики, которые являются важными для развивающихся государств».

В Белом доме отметили, что «свыше 1,8 миллиарда долларов будут направлены на базовые исследования в сфере чистой энергетики, касающиеся производства, переработки и использования энергоресурсов, а также улучшения нашего понимания планеты и ее климата». Кроме того, «804 миллиона долларов будут направлены на программы и инфраструктуру, которые поддерживают развитие технологий в сфере ядерной энергетики».

Наверх
Adblock
detector