Альтернативная энергия своими руками

Дата публикации: 27 августа 2018

Ни для кого давно не секрет, что природный газ, уголь или нефть, как виды топлива, иссякаемы. И восстанавливаются их запасы гораздо медленнее, чем человек добывает их для собственных целей. Поэтому в настоящее время очень важными являются исследования, направленные на создание новых источников энергии. Благодаря подобным разработкам стало возможным использовать энергию солнца, ветра и воды. Но, к сожалению, для большинства населения они являются недоступными из-за высокой стоимости. Что же делать в таком случае? Возможно ли создать альтернативные источники энергии своими руками? Давайте рассмотрим варианты того, что можно сделать в домашних условиях собственноручно.

Как создать солнечные батареи для своего участка?

Солнечная панель – недешёвое удовольствие, доступное далеко не каждому. При этом, это удобный и выгодный энергетический ресурс, которые успешно можно применять в наших широтах.

Но не стоит расстраиваться, если ваше финансовое положение не позволяет вам осуществить такую дорогостоящую покупку. Альтернативная энергия своими руками – это не сказка. Немного упорства и смекалки, и вы сможете получить отличный прибор, способный хотя бы части удовлетворить ваши энергетические потребности.

Как создать солнечные батареи для своего участка

Как это сделать?

  • Для начала вам понадобиться солнечные фотоэлементы. В среднем для одной панели их понадобится около 36 штук. Лучше выбирать элементы на монокристаллах, так как у них выше коэффициент полезного действия, и срок эксплуатации дольше.
  • Для того, чтобы изготовить саму панель вам понадобиться фанера. Из нее вырезается днище, размер которого вы определяете, смотря на количество фотоэлементов. Эту панель следует поместить в рамку, сделанную из брусков.
  • После чего из ДВП требуется изготовить подложку, на которую будут накладываться фотоэлементы.
  • Далее вам необходимо сделать отверстия. Обязательно проследите, чтобы они были симметричны.
  • Продолжая изготовление, следует выкрасить корпус. Данная процедура проводиться два раза.
  • После того, как подложка высохнет, на нее выкладываются элементы, и производится распайка. Важный момент – выкладывайте их вверх ногами.
  • В конечном этапе фотоэлементы выкладывают рядами, а потом уже соединяют все в комплексы. Все это по итогу крепится с помощью силикона.

Вот таким несложным способом вы можете получить альтернативную энергию дома своими руками. И для этого вовсе не нужно иметь высшее инженерное образование или ученую степень по физике. Немного усилий и терпения, и у вас все получится.

Изготовление ветрового генератора в домашних условиях

Продолжая говорить о том, как создать альтернативные генераторы энергии своими руками, следует упомянуть и о ветрогенераторе. Это отличное техническое решение, чтобы обеспечить свой дом электрической энергией.

Изготовление ветрового генератора в домашних условиях

Каким образом его можно сделать?

  • Для начала вам понадобиться емкость из металла в форме цилиндра, например, это может быть обычное ведро. На ней следует нанести разметку, которая поделить предмет на 4 части.
  • После чего емкость придется разрезать. В зависимости от материала стоит воспользоваться либо болгаркой, либо ножницами для металла.
  • Далее вам необходимо сделать отверстия, в которые в дальнейшем будут вкручиваться болты. Обязательно проследите, чтобы они были симметричны, чтобы установка впоследствии вращалась сбалансировано.
  • Продолжая изготовление, следует отогнуть лопасти в соответствии с направлением вращения генератора.
  • После того, как лопасти подготовлены к работе, ведро крепится на специальном шкиве. Непосредственно генератор устанавливается на мачту, не забудьте закрепить его хомутами.
  • В конечном этапе устанавливается аккумулятор, и подключаются провода. Далее присоединяется инвертер.

Выполнив данные действия, вы можете также получить отличный энергетический ресурс, способный обеспечить небольшой частный участок электроэнергией.

Энергия может быть доступной!

Если проявить смекалку и приложить необходимые усилия – то создание дополнительного источника энергии потребует от вас глубоких знаний физики или инженерного дела. Даже просмотра видео может быть достаточно для изготовления источника альтернативной энергии своими руками. При этом, все нужные составляющие можно найти в любом строительном магазине, а многие из них скорее всего найдутся и в вашем гараже либо сарае.

Возобновляемая энергия – это шаг в будущее, так пусть он будет доступен как можно большему количеству людей. Для того, чтобы собрать один из данных источников альтернативной энергии для дома своими руками вам не потребуются огромные финансовые вложения. Достаточно приложить немного усилий, времени и терпения. Но даже при возникновении трудностей, помните, что потратив силы и средства один раз, вы получите оснащение, которое сохранит их в будущем и во многом облегчит вашу жизнь.

Наверх
Adblock
detector