Новые поступления в Библиотеку сайта

Дата публикации: 5 декабря 2015

Содержание

Мы продолжаем пополнять нашу Библиотеку доступными электронными изданиями, посвященными вопросам альтернативной энергетики. Вот краткий обзор нескольких книг, размещенных в последние дни.

  • «Возобновляемая энергия в России»Основная задача этого исследования — внести вклад в обсуждение и формирование российской политики в области энергетики и изменения климата. Авторы исследования утверждают, что Россия обладает огромными запасами возобновляемой энергии вследствие ее географического положения, размеров, разнообразия климата и особенностей местности, но используется очень незначительная доля этих огромных запасов. В 2000 году энергия от возобновляемых источников составляла менее 1% от общей первичной поставки энергоресурсов (без учета гидроэнергетики). В исследовании показан потенциал отдельных видов возобновляемой энергии в России, тенденции использования возобновляемых источников. Исследователями собран большой фактический материал, показаны преимущества перехода на возобновляемую энергетику.
  • Харченко Н.В. «Индивидуальные солнечные установки».harchenkoВ данной книге описаны конструктивные особенности, методы расчета, выбор материалов, конструирование, производство и монтаж солнечных установок для индивидуальных потребителей и сельского хозяйства. Индивидуальные солнечные установки используются для нагрева воды, отопления теплиц, плавательных бассейнов, жилых домов.

    Из книги Вы узнаете, как работают солнечные установки различного назначения, для каких целей наиболее целесообразно использовать их в настоящее время и в ближайшей перспективе, как изготовить самим солнечные установки различных типов (солнечный коллектор, тепловые установки, охлаждающие и т. п.). Приведено множество практических рекомендаций для тех, кто решил создать солнечную установку.

  • Свен Уделл. «Солнечная энергия и другие альтернативные источники энергии».Книга шведского автора С.Уделла, написанная в популярной форме и с привлечением богатого иллюстративного материала, рассказывает об использовании различных видов энергии.
  • «Системы солнечного тепло- и хладоснабжения».Рассмотрено состояние и перспективы развития систем солнечного тепло- и хладоснабжения. Освещены результаты научных разработок и передовой опыт проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации гелиоустановок. Изложены особенности проектирования и расчета систем солнечного теплоснабжения с дублирующими источниками тепловой энергии.
  • Сабади П.Р., пер.с англ. Н.Б.Гладковой «Солнечный дом».Рассматривается проблема использования солнечной энергии и предлагается решение некоторых связанных с этим задач.На основе опыта, накопленного в этой области, делаются прогнозы на будущее. Дается практическая информация по использованию солнечного излучения.; анализируются наиболее интересные солнечные установки в Европе и США. Приводятся также сравнение различных типов солнечных коллекторов и методы аккумулирования солнечного тепла.
  • Л.М. Четошникова. «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии».В учебном пособии изложен теоретический и практический материал для проведения практических занятий по курсу «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии». Представлены задания по расчету мощности солнечных батарей, ветроэнергетической установки, малой ГЭС.
Наверх
Adblock
detector