Использование альтернативных источников энергии

Дата публикации: 28 августа 2018

Использование альтернативных источников энергии становится все более и более популярным направлением. С каждым годом растет количество людей, которые начали активное применения автономного питания посредством возобновляемых природных ресурсов. Это объясняется тем, что сами по себе такие источники, как солнце и ветер, находятся в свободном доступе для всех. Вложившись однажды в необходимое оборудование, вы получаете возможность долгосрочного использования альтернативных источников энергии. Но все ли так просто? И действительно ли, кроме высокой стоимости, данная система не имеет недостатков?

Проблемы использования альтернативных источников энергии

Проблемы использования альтернативных источников энергии

Не стоит верить в утопические сказки о том, что возобновляемые источники энергии – это бесконечный и идеальный ресурс. Конечно же, как и в любой другой сфере, в энергоснабжении таким образом также существуют проблемы использования альтернативных источников энергии. Разберем их отдельно для каждого вида.

Проблемы ветроэнергетики:

  • Первое неудобство, которое следует назвать – это нестабильность ветра. Любые природные явления непостоянны. Не может круглый год светить солнце, идти дождь или дуть ветер. Поэтому в безветренные дни такие электростанции стоят без работы.
  • Следующий важный момент заключается в том, что организация промышленного выработка электричества на ветряных электростанциях потребует значительного количество турбин.
  • Также нельзя не заметить тот факт, что работа ветряков очень шумная. Поэтому их необходимо размещать вдали от жилых участков. Из-за этого могут возникать трудности с поиском подходящей местности.
  • К сожалению, принося пользу людям, такие станции могут вредить животным. Частым явлением бывает попадание птиц в лопасти, что приводит к их смерти.

Помимо энергии ветра активно также используется солнечная энергия. Панели для выработки электроэнергии встречаются не только на промышленных предприятиях, но и часто используются в частных домах.

Какие же могут возникать проблемы с данным ресурсом?

  • Во-первых, цена на панели все еще не является общедоступной. Установка данного оборудования потребует от вас немалых вложений.
  • Зависимость от погодных условий. В пасмурные дни энергия либо вообще не вырабатывается, либо в очень малом количестве.
  • Для установки солнечной панели необходима внушительная площадь. Если использовать подобные на частном участке, вам потребуется либо отдельное место под них, либо достаточно большая крыша дома.

Как мы можем заметить, основные общие проблемы – это высокая стоимость, потребность в достаточно большой площади и зависимость от климата. Эти факторы значительно затормаживают внедрение и использование альтернативных источников энергии повсеместно.

Перспективы использования альтернативных источников энергии

Перспективы использования альтернативных источников энергии

Тем не менее, несмотря на наличие проблем и недостатков, сфера альтернативной энергетики активно развивается. Это происходит потому, что традиционные энергетические ресурсы используются в больших количествах, недра истощаются, а образование новых – процесс слишком длительный. Поэтому поиски подходящей замены сейчас очень важны.

Исследования в данной области не проходят даром, и перспективы использования альтернативных источников энергии все же существуют. Среди них:

  • Альтернативные ресурсы являются экологически чистыми. В процессе их преобразования не происходит загрязнения окружающей среды вредными выбросами, истощение запасов природных ископаемые и разрушения рельефа местности.
  • Эксплуатация оборудования не требует дорогостоящего сервиса. Вложивши крупную сумму в покупку, дальнейшие траты будут минимальны.
  • Высокая производительность и замена традиционным методам энергоснабжения также являются немаловажными аспектами, так как таким образом компенсируется существующий дефицит.

Что же касается использования альтернативных источников энергии в России, то в нынешнее время это происходит на очень низком уровне. Пока страна не воплощает весь существующий потенциал в жизнь. На это имеет достаточно сильное влияние такой аспект, как наличие больших запасов полезных ископаемых, которые используются для традиционного энергоснабжения.

Тем не менее, огромная площадь страны, включающая в себя разные климатические зоны и рельеф, дает возможность успешно развивать выработку альтернативной энергии. Но этого недостаточно для того, чтобы выгодно использовать подобные ресурсы. Для того, чтобы вывести производителей альтернативной энергетики на рынок, нужно соответствующее законодательство, разработка специальной тарифной системы, организация процесса заключения договоров о покупке энергии государством.

Наверх
Adblock
detector