Двигатель Минато: магнитное поле вместо топлива

Дата публикации: 15 января 2020

Открыв для себя уникальные способности магнитов надежно удерживать друг друга буквально на весу, человечество долго не знало, что делать с этим уникальным явлением. Однако пытливые умы, не оставляющие надежды освоить альтернативные источники энергии вместо исчерпаемых ресурсов, сумели найти этому физическому явлению достойное применение. Доказательством стали многочисленные образцы магнитных двигателей, способные интенсивно вращаться без капли топлива, подчиняясь силе созданного ими магнитного поля. Однако часть из них на поверку оказалась лишь фикцией, призванной прославить имя своего создателя за счет поднятой шумихи. Но есть и «честные» изобретения, которые при ближайшем рассмотрении оказались вполне работоспособными. В их числе – магнитный двигатель японца Кохеи Минато.

Изобретение в деталях

Предсказать озарение непросто даже для гениального ума. Часто бывает достаточно мелочи, чтобы в голову пришла блестящая идея с завидной перспективой. Для музыканта Минато такой мелочью стал очередной фортепианный концерт. Вероятно, именно звуки музыки стали для него источником вдохновения и натолкнули на создание магнитного двигателя с уникальной конструкцией, не имеющей аналогов в мире. Это подтверждает патентование изобретения в 46 экономически развитых странах, предприниматели которых не привыкли бросать денег на ветер и вкладывают средства только в перспективные проекты, достойные их делового внимания.

Конструктивно двигатель Минато представляет собой несколько единиц постоянных магнитов, которые последовательно расположены на роторе под углом к оси вращения. Подача на встроенную электромагнитную катушку мощного электрического импульса позволяет магнитам легко проходить так называемые «мертвые точки», где они оказываются вне зоны действия соседних магнитных полей. Выровнять вращение позволяют стабилизаторы, расположенные по окружности. Таким образом, устройство постоянно работает, не нуждаясь в пополнении запасов топлива или подключении к электрической сети.

Насколько эффективна работа такого магнитного двигателя? Ответить на этот вопрос несложно, если вспомнить о так называемой скрытой энергии. На языке специалистов так называется количество энергии в единице топлива. Для угля этот показатель составляет 33 Джоуля на грамм, для нефти – около 45 Джоулей, а для ядерного топлива – 43 миллиарда Джоулей. Согласно результатам лабораторных исследований, в постоянном магните скрыта энергия, составляющая треть энергетического потенциала такого же количества ядерных топливных материалов. Несложно подсчитать, что ее освоение и применение в практических целях открывает головокружительные перспективы, причем с минимальными затратами.

А что на практике?

Первые попытки воплотить двигатель Минато в промышленных масштабах потерпели неудачу. Энергии магнитов вполне достаточно для обеспечения вращения ротора и совершения полезной работы. Однако для этого потребуется сконструировать довольно сложную и громоздкую конструкцию, что существенно ограничивает область ее применения. Кроме того, по мере вращения без подзарядки извне устройство будет постепенно терять первоначальную мощность и однажды остановится. А рассчитывать на подзарядку от магнитного поля Земли здесь не приходится: его влияние на ротор слишком незначительно, чтобы запустить в работу громоздкое устройство.

А что на практике?

Сам изобретатель, посвятивший своему труду несколько десятков лет, не спешит позиционировать себя как первооткрывателя, воплотившего мечту человечества о вечном двигателе. Он до сих пор продолжает работу над усовершенствованием конструкции движка, желая найти или рассчитать оптимальное расположение магнитов относительно оси вращения. Однако его честолюбие дает о себе знать: изобретатель-самоучка немало обижен на местные корпорации, не спешащие платить деньги на приобретение патента на магнитный двигатель Минато. Учитывая традиционную японскую щепетильность, такое положение дел вполне понятно: устройство находится в «сыром» состоянии и требует серьезной доработки. Тем более что сам Кохео пока не готов четко ответить на вопрос о технических характеристиках своего детища и возможностях его практического применения в условиях полного или частичного отсутствия внешних источников электроэнергии. Единственное, в чем он уверяет потенциальных покупателей, это высокое КПД, составляющее едва ли не 330%. Именно поэтому попытка создать мотор в домашних или промышленных условиях пока обречена на провал, если, конечно, мастер не проведет сотни часов над попыткой «правильно» расположить магниты друг относительно друга и восполнить пробел, допущенный Минато.

магнитный двигатель Минато

Преимущества двигателя Минато

На фоне многочисленных аналогичных изобретений как удачных, так и откровенно фальшивых, разработка японского музыканта имеет ощутимые преимущества:

  • высокая экономичность, отсутствие даже минимальной потребности в топливе;
  • бесшумность, позволяющая эксплуатировать модель в условиях жилого пространства или крупного производства;
  • отсутствие явления нагревания, изнашивающего рабочие элементы и сокращающего продолжительность эксплуатации оборудования. Кроме того, нулевой тепловой эффект избавляет от необходимости дополнительно конструировать и устанавливать на движок дорогостоящие охлаждающие устройства.

Итак, петь дифирамбы Минато пока рано. Даже несмотря на успешное патентование и признание в ряде стран мира. Возможно, оно было стремлением первым ухватить лакомый кусочек будущей выгоды и стать лидером в области освоения альтернативных технологий. До настоящего времени практическое применение движка японского изобретателя носит единичный характер, а сам проект требует тщательной доработки и многократного тестирования.

Наверх
Adblock
detector