Генератор Ван де Граафа: принцип действия и инструкция по сборке своими руками

Дата публикации: 6 ноября 2019

Начало XX века поставило ученых перед необходимостью искать способы получения и накопления огромного количества электрической энергии, достаточной для запуска массивных машин и механизмов. История сохранила сведения о многочисленных исследованиях и научных разработках, одни из которых были откровенно неудачными, а другие, напротив, заставили говорить о себе с точки зрения научного и практического интереса. Среди последних – труды Роберта Ван де Граафа, создавшего электростатический генератор с уникальной конструкцией. Несколько миллионов вольт электрической энергии – более чем достаточно, тем более что речь идет о 30-х годах прошлого столетия, когда мир сотрясали громкие военные и революционные катаклизмы, сдерживающие развитие науки. Некоторое время изобретатель пожинал плоды своей славы, а его генератор нашел широкое применение в качестве линейного ускорителя. Но уже спустя непродолжительное время на смену громоздкому устройству пришли более компактные и мощные модели, отодвинув свой прототип на задний план истории и практической физики.

Позже изобретение Ван де Граафа было названо его именем и даже нашло свое скромное практическое применение – демонстрация опытов по ускорению частиц и накоплению электроэнергии. А заложенные изобретателем основы были использованы в качестве базы для усовершенствования ускорителей с целью их практического применения.

Генератор Ван де Граафа: принцип действия и инструкция по сборке своими руками

Принцип действия и особенности генератора Ван де Граафа

Основа генератора Ван де Граафа – две сферы, на которые подаются положительный и отрицательный заряды. Два вращающихся валика служат основой для диэлектрической ленты, соединенной в кольцо. Верхний валик изготовлен из диэлектрика, нижний – из заземленного металлического сплава. Возле валиков расположены электроды в виде щеток, один из которых замкнут на внутреннюю часть сферы, а другой подсоединен к источнику сравнительно высокого напряжения.

Принцип действия генератора Ван де Граафа понятен даже школьнику. Вращение ленты, натянутой на валики, запускает устройство в работу. Нижний электрод, получающий ток высокого напряжения, ионизирует воздух и создает положительные ионы, которые прилипают к движущейся ленте и накапливаются на ней. Действуя по принципу транспортера, лента доставляет положительно заряженные частицы в верхнюю часть устройства, где их снимает щеточный электрод. С его помощью накопленные положительные заряды перебрасываются на внутреннюю поверхность одной из сфер, где происходит их дальнейшее накопление.

Одновременно на другой сфере накапливаются отрицательно заряженные частицы. Как только количество положительных и отрицательных зарядов достигает критического уровня, возникает электрический разряд. Его величина напрямую зависит от длительности работы и геометрических параметров устройства. Так, лично Ван де Грааф сумел получить от своего изобретения около 7 млн вольт энергии, построив достаточно внушительное по размерам устройство, впечатлившее современников изобретателя. Модели, которые сегодня украшают школьные лаборатории, дают несколько сотен вольт. Этого вполне достаточно для демонстрации достоинств изобретения, научившегося собирать и накапливать заряженные частицы из окружающей среды.

Принцип действия генератора Ван де Граафа

Генератор Ван де Граафа своими руками: необходимые материалы и последовательность сборки

Для сборки генератора Ван де Граафа своими руками потребуются следующие материалы:

  • Обычный карандаш;
  • Старая паста;
  • Отрезок трубы ПВХ;
  • Перегоревшая лампочка;
  • Длинный отрезок резинки;
  • Алюминиевая фольга и скотч;
  • Батарея на 9 вольт;
  • Деревянная дощечка небольшого размера в качестве основы.

Чтобы собрать генератор Ван де Граафа, необходимо соединить все перечисленные материалы и приспособления следующим образом:

  • В деревянной доске делается отверстие под ПВХ трубку. Для точного выполнения отверстия стоит использовать дрель с перьевым сверлом подходящего размера.
  • Через трубку делается два сквозных отверстия. Они необходимы для размещения и натягивания резинки. Расстояние между отверстиями должно быть таким, чтобы резинка находилась в натянутом состоянии, но не затормаживала работу генератора своим затрудненным вращением.
  • В трубке дополнительно делается два отверстия: первое – чуть выше предыдущего на той же оси, второе – в перпендикулярном направлении по отношению к нижнему.
  • Из старой застывшей пасты вырезается кусок, подходящий под диаметр трубки ПВХ и выступающий из нее не более чем на 1 см. Первый валик готов.
  • Аналогичным образом изготавливается второй валик.
  • Собирается диэлектрическая пленка. Ее можно сделать из скотча и резинки: обклеить резинку липкой лентой или просто наложить ее сверху, чтобы прижать к роликам.
  • Конструкция миникопии электростатического генератора Ван де Граафа готова к сборке. Для надежности крепления отдельных деталей допускается использовать суперклей.
  • Остается добавить щетки для сбора заряженных частиц и их перенаправления внутрь сферы. Нижняя щетка проходит через отверстие в нижней части устройства, верхняя зафиксирована выше. Обе щетки должны находиться близко к резинке, собирающей и транспортирующей заряд, но не касаться ее.
  • Старая неработающая лампочка обклеивается алюминиевой фольгой. К металлической поверхности получившейся сферы подключается верхний провод, после чего лампа в фольге фиксируется в верхней части конструкции.

 генератор Ван де Граафа

Устройство готово к тестированию и эксплуатации в качестве накопителя статического электричества. Рекомендуется испытывать и демонстрировать его, стоя на резиновом коврике, чтобы избежать поражения током.

Наверх
Adblock
detector