Велосипед-генератор снабдит дома электричеством, а Земля — теплом

Дата публикации: 9 октября 2015

В мире, где более половины населения вообще не имеет доступа к электроэнергии или доступ этот значительно ограничен, устройство, которое преобразует мышечную энергию человека в электричество, может значительно повлиять на развивающиеся страны, а его потенциал способен изменить жизни миллиардов людей.

Манодж Бхаргава (Manoj Bhargava) – американский миллиардер с индийскими корнями, основал движение под названием «Billions in Change» (рус. Миллиарды Меняются). Его целью служит «создание лучшего будущего, посредством разработки и внедрения технологий для решения наиболее серьезных мировых проблем в таких областях, как вода, энергия и здоровье».

В рамках проекта были представлены несколько инновационных решений, способных в корне изменить жизни многих людей – это стационарный велосидед-генератор, медицинский аппарат, новый способ получения геотермальной энергии и промышленный метод получения питьевой воды.

Велосипед-электрогенератор «Free Electric»

Велосипед-электрогенератор «Free Electric»

Байк-генератор

С помощью своего велосипеда-электрогенератора «Free Electric» Маноджа Бхаргава намерен снабдить электричеством миллионы домов по всему миру, которым не доступны центральные электросети. Так, например, в Индию, уже в начале следующего года планируется поставить 10 000 гибридных «электробайков», оснащенных батареей, которая, по его словам, способна обеспечить суточную потребность в энергии для сельского дома, после, всего лишь, одночасового вращения педалей.

Видео: Генератор-велосипед Free Electric (видео на английском языке, но в нем хорошо показано устройство велосипед-генератора):

«Он настолько прост, что, я думаю, мы сможем продавать его по 100 долларов… Любой человек, занимающийся ремонтом велосипедов сможет починить его», — рассказывает о своем детище Бхаргава. И действительно – проще некуда: педальный привод вращает ротор электрического генератора, который сохраняет энергию в батарее. Первые 50 байков Free Electric будут опробованы в 15 или 20 деревнях штата Уттаракханд на севере Индии и только потом, в первом квартале 2016, последует основная партия. Кроме того, что велосипеды будут произведены в самой Индии, ни каких деталей миллиардер не сообщает.

Бхаргава, бросивший Принстонский университет после года обучения и скитавшийся по ашрамам родной Индии в течении 12 лет, на генерирующем электричество велосипеде не остановился. Он также разработал эффективный метод превращения морской воды в питьевую, создал аппарат для улучшения кровообращения и предложил концепцию по добыче неограниченного количества геотермальной энергии с помощью графенового кабеля.

«Если вы богаты, то ваш долг помогать тем, кто ничего ни имеет», — говорит 62-летний филантроп в документальном фильме «Billions in Change», рассказывающем о проектах его мичиганской лаборатории Stage 2 Innovations lab. «Действительно изменяйте жизнь людей, а не просто говорите об этом», — делится своими мыслями Бхаргава.

Энергия Земли

Манодж Бхаргава вынашивает еще более грандиозную идею – избавить мир от зависимости от ископаемых видов топлива, использование которых отравляет атмосферу парниковыми газами. Как бы не рассуждали люди о вопросах загрязнения окружающей среды, в фильме он говорит: «Загрязнение – это проблема», и предлагает свое «простое» решение: «Возьмите энергию, лежащую в недрах Земли».

Геотермальная энергия уже давно используется в различных странах, таких как Индонезия, Исландия, Норвегия и другие. Но Бхаргава применяет совсем другой подход. Вместо того, чтобы использовать для доставки тепла на поверхность смешанный с различными химикатами пар, он предлагает делать это с помощью графенового троса. Графен известен своей прочностью, которая выше чем у стали, кроме того, он обладает «невероятной» теплопроводностью.

«Нет необходимости сжигать что-либо. Если вам удастся «поднять» тепло на поверхность, менять инфраструктуру не понадобится», — говорит миллиардер, добавляя, что коммунальные предприятия будут просто доставлять энергию потребителям вместо природного газа, угля или нефти.

Бесконечная энергия Земли

Бесконечная энергия Земли

По оценкам Бхаргава, с применением геотермальных технологий можно отказаться от 85% объема современного потребления углеводородов. По его словам, карты Земли показывают, что, как минимум, половина планеты обладает богатыми запасами подземного тепла, а поскольку графеновый кабель способен «работать» и в горизонтальном направлении, вторая половина — также может быть освоена.

«Я думаю, меня скоро кто-нибудь убьет» — шутит предприниматель-филантроп, высказываясь о том, как подобная идея может изменить геополитику. Работы над инновационной геотермальной технологией ведутся в сингапурском исследовательском центре, а первые результаты разработки графеногово троса и его фотографии планируется представить уже в этом году.

Источник: http://ecotechnica.com.ua/energy/302-velosiped-generator-snabdit-doma-elektrichestvom-a-grafenovyj-kabel.html


Идея велосипед-генератора, конечно, не нова. Еще во вторую мировую войну получали какое-то освещение, крутя педали. Другое дело, что миллионер сумел изготовить более эффективное устройство и даже наладит его промышленное производство. А так-то вот в Луганске собрали велосипед-генератор из подручных материалов:

Материалы, которые они использовали:

  • коллекторный мотор, можно другой на 12 вольт
  • насадка на ось мотора — патрон от дрели
  • бесперебойник или инвертор с 12 на 220
  • диод на 10 ампер: Д214,Д242,Д215,Д232,КД203 и т. д.
  • провода
  • велосипед
  • аккумулятор на 12 вольт

СБОРКА:

  • закрепляем велосипед так, что бы заднее колесо крутилось свободно, вывешиваем его
  • прикручиваем патрон на ось мотора
  • крепим мотор так, что бы патрон плотно прижимался к колесу, можно подтянуть его пружиной
  • подключаем мотор к аккумулятору: минусовой провод мотора к минусу аккумулятора, плюсовой провод мотора к аноду диода, катод диода к плюсу аккумулятора
  • аккумулятор соединяем с бесперебойником или с инвертором

Всё! К бесперебойнику можно подключать потребители на 220 вольт и пользоваться электричеством! Как только аккумулятор разрядится, достаточно будет покрутить педали и примерно через час аккумулятор зарядится.

Усовершенствование конструкции — вопрос ваших способностей и умений!

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=4lxqos5WHKY

Наверх
Adblock
detector