На нашем сайте появилась Библиотека

Дата публикации: 25 ноября 2015

Содержание

Если вы давно интересуетесь проблемами альтернативной энергетики, вы, наверное, прочитали уже немало книг и статей, посвященных этой тематике. Я недавно заинтересовался этой проблемой и был даже удивлен тем, что соответствующей литературы существует немало. Правда, в библиотеки я давненько не заглядывал, но обнаружил, что и в электронном виде можно найти кучу литературы. Поэтому я решил добавить на сайт раздел «Библиотека», в котором собрать по возможности все издания, которые доступны в электронном формате. Ссылку на эту Библиотеку вы найдете под шапкой сайта.

Часть размещенных в Библиотеке материалов может показаться вам устаревшими, однако следует напомнить известную истину: новое — это хорошо забытое старое. И, если вы хотите что сделать своими руками, вам будет очень полезно просмотреть эти источники. В старых изданиях можно найти конструкции, которые можно сделать без применения сложных и дорогостоящих изделий, но которые, тем не менее, будут вырабатывать электроэнергию и давать тепло в ваш дом.

Вот например, брошюра 1949 года «Простейшая ветроэлектростанция КД-2», в которой  дается описание простейшего ветродвигателя, доступного для изготовления в условиях домашнего хозяйства.

Ветроколесо КД-2

Ветродвигатель КД-2 может вращать генератор мощностью до 200 ватт. Такую установку можно собрать и в наши дни, дополнив современными аккумуляторами, контроллером заряда и инвертором. А брошюра содержит подробнейшие инструкции по изготовлению такого ветродвигателя.

А книга Е.М.Фатеева «Ветродвигатели и ветроустановки» содержит большой теоретический материал о ветре, его характеристиках, типах ветродвигателей, методиках расчета их мощности.

Пока что наибольшее число издания собрано в разделе о ветровой энергии. Это и не удивительно — люди используют энергию ветра испокон века и книг и исследований на эту тему создано не мало. Пока, конечно, далеко не все они собраны в нашей Библиотеке.

Но и другие разделы не пусты, хотя бы по одному материалу в них уже имеется. Буду пополнять по мере возможности.

Я включаю в Библиотеку и издания на иностранных языках, в первую очередь — на английском. Пусть даже не каждый посетитель сайта сможет прочесть эти издания, но они могут оказаться полезны тем, кто языками владеет. Такие публикации в списках материалов раздела будут размещаться ниже русскоязычных  источников.

В.Костромин, 25 октября 2015 года.

 

 

Наверх
Adblock
detector