Выбор компрессорной техники

Дата публикации: 27 октября 2020

Содержание

Компрессорная техника необходима для работы пневмоинструмента. Она подает сжатый воздух под давлением и применяется в быту, а также в промышленности. Соответственно, в зависимости от сферы применения компрессоры делятся на бытовые и промышленные.
Компрессорное оборудование применяется в строительстве, машиностроении, в автомастерских и везде, где требуется подача сжатого воздуха. В домашнем хозяйстве пневмоинструменты также используются, например, пульверизаторы, для работы которых необходим компрессор.
Перед тем, как   купить винтовой компрессор , необходимо в первую очередь отталкиваться от номинальных параметров инструментов, которые будут к нему подключаться. Стоит знать, что к одному компрессору можно подсоединить несколько инструментов, если у него есть соответствующее количество штуцеров.

Классификация компрессорной техники

Исходя из конструктивных особенностей, компрессоры классифицируются следующим образом:
• поршневые;
• бензиновые;
• ременные;
• безмаслянные.
Далее каждый вид будет рассмотрен подробно.

Поршневые компрессоры

Компрессоры такого типа характеризуются тем, что нагнетаемый воздух содержит в себе частицы его смазки, так как проходит через смазанные устройства. Такая техника нашла широкое применение в промышленной сфере, но также используется и в быту. Принцип работы заключается в том, что воздух нагнетается поршнем, благодаря которому компрессоры и получили свое название. Он изготавливается из очень прочного материала, поэтому выдерживает большие нагрузки и резкие смены температуры.
Благодаря небольшим размерам и хорошим рабочим характеристикам поршневые компрессоры имеют широкую сферу применения. С их помощью можно создавать давление воздуха до 10 бар, что подходит для большей части пневматических инструментов.

Компрессоры бензинового типа

Это оборудование, оснащенное бензиновым ДВС. По строительной площадке такую технику можно легко передвигать, так как она является компактной. В основном бензиновые компрессоры применяются на малых предприятиях, а также на строительных площадках, не имеющих доступа к электроснабжению. Преимуществом данного оборудования является возможность работать в любых условиях.

Ременные компрессоры

Это подвид поршневых компрессоров, которые отличаются увеличенным номинальным давлением (оно может достигать 15 бар). Главной сферой применения такого оборудования является промышленность. Срок службы ременных компрессоров очень большой, так как они оснащаются современной системой охлаждения и никогда не перегреваются. Также с помощью ремней двигатель надежно защищен от повреждений при заклинивании.

Компрессоры безмаслянного типа

Особенностью этой техники является то, что при ее работе нет контакта воздуха со смазочным материалом. Это значит, что циркуляция воздуха происходит в замкнутом пространстве. Используются такие компрессоры для работы механизмов, нуждающихся в чистом сжатом воздухе (например, это может потребоваться в медицинском оборудовании, микроэлектронике и во многих других сферах).
Безмасляные компрессоры делятся также на поршневые, спиральные и винтовые.

Наверх
Adblock
detector