В Якутии введены в эксплуатацию 8 солнечных электростанций

Дата публикации: 19 ноября 2015

Содержание

Источник: http://www.energy-fresh.ru/news/?id=12351

Установленные СЭС по состоянию на 1 октября 2015 г. выработали 390,3 тыс. кВт.ч электроэнергии (фото: www.sakha.gov.ru)

Установленные СЭС по состоянию на 1 октября 2015 г. выработали 390,3 тыс. кВт.ч электроэнергии (фото: www.sakha.gov.ru)

17 ноября на заседании координационного Арктического совета при Главе Республики Саха (Якутия) о проведении мероприятий по энергосбережению и применению новейших передовых технологий в арктических и северных районах РС(Я) с информацией выступил министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Алексей Колодезников.

Он сообщил, что основным направлением для увеличения энергетической безопасности и снижения расходов на производство тепловой и электрической энергии является существенное снижение объемов перевозки топлива путем строительства высокоэффективных объектов генерации, централизации теплоснабжения, внедрения возобновляемых источников энергии и внедрения энергосберегающих технологий.

Алексей Засимович озвучил, что начиная с 2011 года в арктических и северных районах республики установлены и введены в эксплуатацию 8 солнечных электростанций: в с. Ючюгей Оймяконского улуса, с. Куду-Кюель Олекминского улуса, с. Куберганя Абыйского улуса, с. Эйик Оленекского улуса, с. Джаргалах Эвено-Бытантайского улуса, п. Батамай Кобяйского улуса, с. Дулгалах и Батагай  Верхоянского улуса. Установленные СЭС по состоянию на 1 октября 2015 г. выработали 390,3 тыс. кВт.ч электроэнергии и позволили сэкономить 137,5 тонны дизельного топлива, что примерно составляет 5,9 млн. рублей.

По информации министра, в целях развития ветроэнергетики в Якутии разработан и в сентябре 2015 года на Восточном экономическом форуме в г. Владивосток подписан Меморандум между Республикой Саха (Якутия), ПАО «РАО Энергетические системы Востока» и компанией KOMAIHALNECInc. (Япония) о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении развития возобновляемых источников энергии в РС(Я). Меморандум предусматривает разработку предварительного технико-экономического обоснования по подготовке строительства ветропарка в п. Тикси Булунского улуса мощностью 1 ВМт. Японская компания в августе 2015 г. уже запустила ветропарк в п. Усть-Камчатск Камчатского края, построенный по аналогичному Соглашению с Администрацией Камчатки.

Также, до конца этого года планируется введение в работу еще 4 солнечных электростанций в населенных пунктах Верхоянского и Алданского районов (с. Юнкюр, Бетенкес, Столбы и Улуу). Алексей Колодезников отметил, что в настоящее время между Республикой Саха (Якутия) и концерном KawasakiHeavyIndustriesLtd ведутся переговоры по внедрению японских технологий в системе электро- и теплоснабжения республики с заменой устаревшего оборудования на газотурбинные установки.

Наверх
Adblock
detector