Преимущества и перспективы атмосферной энергетики.

Дата публикации: 26 января 2023

Содержание

Получение возобновляемой     альтернативной энергии с помощью атмосферного давления. 

Климатические изменения, связанные с деятельностью человека,  становятся реальностью. Это всё нарастающие количество ураганов, тайфунов, наводнений, засух и пожаров. ООН заявляет, что  ситуация продолжает ухудшатся —  нехватка сельхозпродукции, значительный рост цен, потеря рабочих мест, падение ВВП, могут привести к глобальному кризису, экономическому спаду, потере территорий, миграции населения, голоду, болезням и прочим  бедствиям.

 Требуются безотлагательные меры по значительному сокращению выбросов СО2  и переходу  на  альтернативные источники энергии.

 Переход на водородную энергию затруднен в связи с   технологическими трудностями,  большими затратами и вопросами безопасности.   Солнечная  и ветровая энергетика не могут полностью заменить традиционную.  В связи с их нестабильностью в работе — ветер, солнце,  затраты на инверторные и аккумулирующие системы, дороговизна, зависимость от климатических и погодных условий, коллапс   при стихийных бедствиях. Все это ложится тяжелым бременем на конечного потребителя. 

Мир нуждается в новом, надёжном, безопасном и дешевом источнике  энергии. 

 Атмосфера обладает неисчерпаемым запасом потенциальной энергии, которая проявляется давлением. Сила давления  на 1 квадратный метр — 10 т. Она присутствует везде и воздействует на все тела. В начале 19 века эту силу  испытали в Германии —  выкачали  воздух из 2-ух  плотно прижатых полусфер диаметром 40 см, затем  их тянула упряжка по 8 лошадей с каждой стороны, но они не смогли их разомкнуть.  Сила давно применяется в технологических процессах — вакуумные насосы , прессы, станки  и.т.д.

 К сожалению   пренебрегается возможность  получение энергии от атмосферного давления.

Как можно преобразовать потенциальную энергию атмосферы в полезную кинетическую — энергию движения  от давления воздуха? Представим вертикальную пластину. Очевидно, для того чтобы она двигалась  под действием силы давления, необходимо устранить такую же встречную силу , т.е. создать вакуум позади пластины, что казалась бы не возможно т.к. вакуум требует герметичность, если её создать  опять возникает встречная сила давления.  Эта проблема решается с помощью разработанных   двух типов   движителей, предназначенных для превращения потенциальной энергии атмосферного давления в кинетическую энергию, энергию движения:

 

  1. Вакуумно — атмосферный движитель 

 Авторское право Германии  стандарта Евросоюза;

EC-01-00267 https://interoco.com/all-materials/literary-work/2989-2020-02-03-08-19-48   

 

1.Вращающийся конус. 

2.Высокоскоростной электродвигатель;

3.Пластина силовая;

4. Крепление  силовой пластины;

5. Корпус движителя;

6. Крепление электродвигателя.

В полом конусе (1)  при его вращении (2) воздушным потоком  от  спиральных лопастей (1-1), набегающим на её край (1) и край пластины (3) создаётся  вакуум. В результате от получаемой  разницы между  давлением , действующим на  неподвижную силовую пластину (3) снаружи и вакуумом в  конусе — возникает   сила F,  которая приводит устройство  в   движение.

2.  Магнитно-атмосферный   движитель

Авторское право Германии стандарта Евросоюза 1.EC01002671 https://interoco.com/all-materials/literary-work/2988-2020-02-03-07-46-02.  https://interoco.com/all-materials/literary-work/

 

1.U-образный электромагнит в дальнейшем — магнит.

2. Компенсаторная  пластина в дальнейшем — пластина.

3. Два поршня.

4. U-образный трубчатый цилиндр. 

5. Жидкость. 

6. Корпус движителя.

7. Крепление.

8. Блок электропитания.

9. Блок управления

При импульсе тока на магнит (1) поршни (3) с пластиной (2) удерживаются силой Fатм в цилиндре и не дают  пластинке (2) соединится с магнитом (1). Одновременно магнит (1) передают своё усилие  на корпус движителя (6), таким образом приводит его в движение. 

   

Движители обладают   глобальным потенциалом масштабирования, так как могут  работать  в  качестве   приводов для любого вида наземного, подземного, надводного  транспорта и для производства электроэнергии  в генераторах различной мощности.    

 Применение движителей в автомобилях, в сравнение  с  электродвигателем составляет — 2 квт против 50 квт. или 1: 25 , где  2 квт затрачивается только на поддержание вакуума в движителе, остальная кинетическая энергия  преобразуется движителем от энергии давления.  Соответственно , на одном заряде пробег может достигать с учетом всех потерь  до 3000 км.

 В  электрогенераторах , мощность может  достигать — 11000 Мегаватт*час. На создание вакуума необходимо  — 70 Мегаватт*час или 0,6% от получаемой энергии, остальная энергия  преобразуется  от потенциальной энергии давления. Генераторы  мощностью до 30 квт, могут производить энергию в самодостаточном режиме. Первоначальные обороты в них обеспечиваются электродвигателем, который затем отключается по мере создания вакуума в движителях.

 

Преимущества и перспективы атмосферной энергетики.

1.Производство доступной и надежной   энергии. 

2.Обеспечение различных видов транспорта экологическими  и энергоэффективными  вариантами движителей работающих от аккумулятора.

3. Не требуется постоянного  солнца или ветра.

4. Низкая себестоимость энергии, высокая окупаемость затрат  создания атмосферных электростанций в сравнении с   традиционными источниками энергии – тепло, гидро и атомными электростанциями в связи с небольшими капитальными вложениями и простотой конструкции.

 5. Использование в  масштабах  всей  планеты в  любых климатических и погодных условиях, позволит в течение 3-5 лет  значительно уменьшит парниковые выбросы — СО2   в  атмосферу.

6. Возможность установки атмосферных электростанций в заброшенных и действующих шахтах позволяющих ещё более удешевить  электроэнергию.   

7. Постепенный отказ от крупных тепловых электростанций путем строительства локальных  станций атмосферного давления   в городах,  кварталах и в поселках. 

Необходимы дальнейшие исследования и разработки в  новое перспективное направление — получения чистой и  надежной дешёвой энергии с помощью атмосферного давления.

Затраты  и усилия восполнятся  огромными выгодами  применение  устройств, преобразующих  неиссякаемый  потенциал атмосферы в зелёную энергию, необходимую для   человечества. В ближайшем  будущем — атмосферная энергетика  наряду с другими источниками альтернативной энергии  избавит нашу  планету от пагубной  углеродной зависимости и превратит нашу  планету в единый цветущий сад.

 

Презентация подготовлена по статье «Aтмосферное давление новый источник возобновляемой альтернативной энергии» , которая  рецензирована  и одобрена экспертным советом  международного научного   журнала «Альтернативная энергетика и экология». 

Автор — Рахманов Толиб  Темурович

г. Бухара,  Узбекистан,  998-65-2219413; 998-91-3125031; 

e-mail: stone-52@mail.ru; tolib.stone@gmail.com 

Сведения об авторе: инженер, работал конструктором, начальником отдела, главным инженером проекта в различных проектных институтах. Инженер, главный инженер, начальник управления, заместитель управляющего треста Узбекгазпромстрой.

Образование: Инженер промышленно-гражданского строительства – Ташкентский  политехнический институт.

                                   

                                                                                             

                                                                                      

Наверх
Adblock
detector