Отопление компостом: принцип действия, материалы, технология монтажа и подключения системы

Дата публикации: 8 ноября 2019

Поиски дешевых способов отопления дома в продолжительный зимний период натолкнули на идею использовать для этих целей компост. Понятие, практически незнакомое городским жителям, близко и понятно каждому, кто имеет приусадебный участок. Под понятием «компост» объединены все органические удобрения, полученные благодаря разложению органических веществ под действием микроорганизмов. Поскольку в процессе распада высвобождается значительное количество тепловой энергии, ее стоит научиться собирать, накапливать и перенаправлять на более полезные цели, чем бесполезный обогрев окружающего воздуха.

Первые попытки использовать тепло компоста догадался Жан Пейн, французский фермер, озадаченный вопросом полноценного и недорогого отопления своей фермы. Не понаслышке зная, какое количество тепла выделяет органика, он решил использовать поросль из ближайшего леса, доставив ее прямо к дому. Общая идея Пейна выглядела следующим образом: сформировать большую компостную кучу прямо посередине участка, внутрь которой поместить трубу с циркулирующей внутри водой. Выделяемое компостом тепло нагревает воду, после чего она поступает в систему отопления дома, повышая температуру воздуха во внутренних помещениях. Полученный таким образом компостный водонагреватель не требует подключения к источнику питания, работает в автономном режиме и гарантирует качественное и стабильное отопление благодаря незыблемым законам физики.

Отопление компостом в вашем доме

Тем, кто загорелся идеей воссоздать отопление компостной кучей на даче или в загородном доме, не потребуются энциклопедические знания и набор сложных инструментов. Желательно, чтобы под рукой были несколько шлакоблоков, достаточное количество полимерных труб и запорная арматура. Используя перечисленные устройства и компостный курган, можно получить около 1,5 ГВт тепловой энергии за полтора года работы. Несложные подсчеты показывают: такого объема тепла при нулевых расходах достаточно для полноценного отопления внутреннего пространства дома.

Отопление компостом в вашем доме

Чтобы смонтировать и запустить компостное отопление, следует выполнять работы в рекомендуемой последовательности.

Выбор места расположения и подготовка фундамента

Точку расположения кургана для отопления компостом надо выбирать на незначительном удалении от потребителя, чтобы до минимума снизить теплопотери во время транспортировки нагретой воды. С одной из сторон будущей насыпи должно быть свободное место для подъезда мини-техники.

Основу фундамента компостной кучи составляет древесная щепа толщиной около 60 см, которую насыпают в форме круга диаметром на 1,5 м больше, чем курган. Для улучшения вентиляции компоста имеет смысл проложить перфорированные трубы снаружи по направлению к центру насыпи, сворачивая их по спирали. Размещать трубопровод можно в толще щепы или под ней, но так, чтобы поверхность труб была полностью скрыта внутри фундамента. Диаметр нижней части будущего кургана должен составлять около 5 м, а диаметр фундамента из щепы – около 6,5 м.

Выполнение замеров

Центр будущей насыпи отмечается с помощью вертикального колышка. К нему привязывают веревку длиной, равной радиусу окружности компостной кучи, и размечают ее периметр, действуя по принципу циркуля. Внутри размеченной площади круглой формы насыпают 60 см слоя так называемой горячей смеси из частиц коры, навоза, щепы и древесных опилок. Материал нужно распределить равномерно, избегая образования уплотнений.

Прокладка труб питания

Трубопровод в системе компостного отопления имеет двухконтурное строение: в части «питания» горячая вода поступает в точку потребления, а в части «обратки» остывший теплоноситель подается обратно в компост для нагрева. Труба «питания» проходит от зоны потребления в центр компостной кучи. Необходимо отмерить фрагмент нужной длины и оставить в запасе около 3 м для выведения и подключения к трубопроводу в верхнем слое кургана.

Прокладка труб питания

Для формирования трубопровода «обратки» лучше использовать трубы из полиэстера. Они укладываются по кругу в форме спирали, начиная от центрального колышка и заканчивая наружным слоем компостной насыпи на расстоянии 50 см от отмеренного диаметра. Шаг между витками трубы лучше оставлять в пределах 15-20 см. Чтобы удержать витки на своем месте и исключить их сдвиги и заломы трубы, можно использовать шлакоблоки или крупные камни, уложенные между витками.

Насыпь горячей смеси

По верху первого змеевика насыпается несколько кубометров горячей смеси из мульчи, опилок и навоза, разравнивается ее слой по высоте использованных фиксирующих шлакоблоков. Как только вся смесь будет равномерно распределена, шлакоблоки можно вытащить и заполнить свободное место той же горячей смесью. Работы нужно выполнять, стоя на фундаменте, чтобы не уплотнить мульчу весом собственного тела. Уложив вторую часть змеевика из труб, ее также присыпают смесью. Необходимо учитывать, что сыпучая консистенция состава вызовет его осыпание, поэтому внешний диаметр трубопровода нужно постепенно сужать. Всего рекомендуется выполнить 7-8 слоев, постепенно уменьшая число витков змеевика с сохранением шага в 15-20 см между рядами труб.

После завершения данного этапа работ необходимо подключить трубопровод к трубе питания, смонтированной ранее и выведенной к кургану из точки потребления. Затем последняя секция змеевика засыпается смесью высотой около 40 см. В качестве наружной теплоизоляции кургана можно использовать слой щепы или обычного сена, не подвергнутого прессованию. Оптимальная высота слоя – около 40-60 см.

Интенсивную подачу нагретой воды в систему отопления дома обеспечит подключение насоса необходимой мощности. Спроектировать системы распределения воды по основным и хозяйственным помещениям сможет любой специалист в области водоснабжения.

Насыпь горячей смеси

Возможности системы отопления дома с помощью компоста

Приблизительно через 10-14 дней после завершения работ температура воды в системе должна достичь 50-60 С. Если монтаж компостной насыпи осуществлялся во время дождя и ее компоненты отсырели, на нагрев теплоносителя до указанных параметров потребуется около месяца. Замерить температуру внутри кургана позволяют зонды-термометры длиной около полутора метров. При достижении температуры воды уровня 60-70 С можно заполнять систему отопления, позаботившись об отсутствии воздушных пробок.

Наверх
Adblock
detector