Ножной генератор с динамо-машиной для мобильных телефонов: на зарядку становись!

Дата публикации: 21 октября 2019

Большинству обывателей динамо-машина известна по небольшим карманным фонарикам и прочим компактным электроприборам, предназначенным для автономной работы. Несколько энергичных движений руками давали необходимое количество кинетической энергии, которая затем трансформировалась в электрическую, питая энергозависимые устройства. Многие полагали, что по мере повсеместного распространения электричества необходимость в применении такого трудоемкого зарядного устройства отпадет сама собой.

Ножной генератор с динамо-машиной для мобильных телефонов: на зарядку становись!

Однако на деле вышло совсем не так. В некоторых случаях автономный источник энергии может быть очень полезным. Например, смекалка одного из изобретателей подсказала использовать динамо-машину в качестве основы зарядного устройства для мобильного телефона. Легкие нажатия ноги на педаль помогут за несколько часов восстановить заряд аккумулятора, избавляя от необходимости искать розетку и следить за тем, чтобы «одиноко» заряжающийся мобильный телефон не был присвоен предприимчивым коллегой или посетителем офиса. Быстро, просто, совсем недорого – генератор с ножным приводом имеет все права на существование, а для домашних умельцев станет еще одним поводом продемонстрировать окружающим свою смекалку.

Как сделать динамо-машину своими руками

Для самостоятельной сборки зарядного устройства динамо-машины потребуются:

— педаль ножного управления
— шаговый электродвигатель;
— регулятор напряжения типа LM7805;
— конденсаторы 1000, 10 и 0,1 мФ;
— диоды марки 1N4007;
— два транзистора на 15 К;
— удлинители USB;
— набор винтов и гаек небольшого диаметра;
— проволочная пружина;
— кусок войлока и акрил;
— клеевой пистолет.

Также для самостоятельного изготовления ножного генератора желательно иметь в своем распоряжении 3D-принтер.

Последовательность сборки динамо-машины своими руками для зарядки аккумулятора выглядит так:

  • Вначале необходимо разобрать педаль и «очистить» ее от ненужных деталей. Попасть внутрь корпуса можно, открутив винты на обратной поверхности. Потенциометры и рычаги, находящиеся внутри, нужно удалить. С небольшой опорной платы срезаются все провода.

Как сделать динамо-машину своими руками

  • Необходимо изготовить две небольшие детали для последующей установки внутрь педали. Сделать это можно с помощью 3D-принтера.
  • Установка шагового двигателя выполняется с использованием кронштейна 12 мм, который фиксируется болтами подходящего размера. Двигатель устанавливается на внутреннюю сторону педали так, чтобы рычаг вала был направлен вверх – точно так же, как он был установлен в первоначальном положении до момента снятия крышки педали. С помощью дрели и небольших сверл выполняются направляющие отверстия. Они не должны быть сквозными, поэтому следует точно рассчитывать усилие сверления.

Как сделать динамо-машину своими руками

  • Мелкие детали педали монтируются согласно прилагаемой схеме.

Как сделать динамо-машину своими руками

  • Выполняется установка рычага. Вал двигателя разворачивается так, чтобы он был направлен вверх при установке рычага. Таким образом, силовое усилие в виде нажатия на педаль будет запускать двигатель в работу.
  • Силовая цепь устройства монтируется согласно фото. Ее составляющие – два моста выпрямителя на каждую из катушек, два резистора, конденсатор и регулятор напряжения, который преобразует энергию до 5 Вт, требуемых для зарядки аккумуляторной батареи телефона. Конденсаторы небольшой емкости используются в качестве дополнительных фильтров.

Как сделать динамо-машину своими руками

  • Выполняется монтаж USB-кабеля на печатной плате.

Как сделать динамо-машину своими руками

  • Подвижность педали и ее способность самостоятельно возвращаться в исходное состояние определяет наличие пружины. Ее устанавливают между верхней и нижней частью контактной площадки. Потребуются небольшой акриловый диск и фетровая прокладка. Первый крепится на болте с гайкой, вторая – на подходящий клеевой состав.

bec94226b767d61033dfe0162d663a61

  • Провода двигателя припаиваются к печатной плате и дополнительно фиксируются горячим клеем.
  • Корпус детали собирается, и устройство тестируется на предмет работоспособности и уровня выходной мощности.

Обратите внимание: зарядка телефона динамо-машиной требует времени. Однако вы всегда можете быть уверены, что в условиях отсутствия электричества не останетесь без связи. Самостоятельно собранное устройство можно брать с собой на работу или в поход. Нескольких сеансов зарядки хватит, чтобы восстановить заряд батареи телефона или компактного плеера для их бесперебойной работы.

Наверх
Adblock
detector