Кварцевый обогреватель: характеристики, преимущества, особенности ассортимента

Дата публикации: 20 декабря 2019

Суровый климат страны заставляет домовладельцев позаботиться о дополнительном отоплении жилых помещений. Тем, кто желает совместить в одном устройстве высокую эффективность, безопасность и надежность, стоит присмотреться к кварцевым обогревателям. Эти приборы приобретают все большую популярность, предлагают владельцам оценить целый перечень выдающихся внешних и технических преимуществ: от эстетического исполнения до эргономики и высокого КПД.

Конструктивные особенности и принцип действия

Кварцевый обогреватель работает от электрической энергии. Внутренние элементы из металлического сплава медленно выделяют полученное тепло в окружающую атмосферу в виде инфракрасного излучения. При этом количество поглощенной и отданной энергии практически равно, что позволяет смело говорить о 100% КПД устройства.

Основа конструкции кварцевого обогревателя — это:

  • Нагревательный элемент. Сплав хрома и никеля отличается высокой теплоемкостью. А его размещение в слое кварцевого песка исключает неблагоприятное внешнее воздействие и способствует выделению всего накопленного тепла.
  • Пластина за нагревательным элементом. Необходима для смены направления излучения и его рассеивания. Благодаря пластине помещение полностью прогревается за несколько минут.
  • Терморегулятор для управления. Некоторые приборы оснащены встроенными автоматическими регуляторами. Их наличие гарантирует защиту устройства от перегрева.

Описывая устройство обогревателя, стоит отметить его небольшой вес и компактные размеры. Стандартная модель массой около 10-12 кг и параметрами в пределах 60*35 см по длине и ширине имеет мощность около 500 кВт и нагревается до 98 °С за 20-25 минут. Устройства вполне достаточно, чтобы протопить 20 кв. м помещения с небольшими затратами энергоресурсов и получить безопасное и комфортное тепло без пересушивания воздуха.

Конструктивные особенности и принцип действия

Характеристики кварцевых обогревателей в зависимости от типа устройства

Принятый способ классификации предусматривает деление на монолитные и инфракрасные модели. Ниже представлены характеристики кварцевых обогревателей в зависимости от конструктивных особенностей.

  • Монолитные приборы полностью изготовлены из кварцевого песка. Полученная электроэнергия нагревает встроенную металлическую спираль и расположенную рядом монолитную плиту. Способность кварца аккумулировать тепло позволяет отапливать помещение в течение нескольких часов после выключения устройства из сети. Экономия такого прибора очевидна: нагрев за 20 минут и возможность эксплуатации в выключенном состоянии до 2-х часов позволяет не беспокоиться по поводу затрат на оплату электричества. В качестве дополнительных бонусов – равномерный прогрев помещения, сохранение естественной влажности воздуха и гарантированная противопожарная безопасность.
  • Принцип работы кварцевого обогревателя инфракрасной модели основан на теплоемкости спирали внутри кварцевой трубки. Встроенный рефлектор быстро распределяет тепло по комнате, а само устройство начинает работать сразу после включения. В числе основных достоинств модели – способность «зонировать» распределение тепла, варьируя степень прогревания воздуха в разных частях комнаты.

Характеристики кварцевых обогревателей в зависимости от типа устройства

Преимущества и недостатки

Говоря о том, какой кварцевый обогреватель лучше, стоит учитывать особенности планировки помещения и требования к его микроклимату. Монолитные модели проще и надежнее, инфракрасные – удобнее, когда речь идет о создании комфортного микроклимата с учетом вкусов и потребностей одновременно нескольких человек. Сделать правильный выбор можно, детально ознакомившись с характеристиками устройств и рекомендациями производителя по их применению.

В перечне общих плюсов кварцевых обогревателей стоит выделить:

  • универсальность, возможность использования в любых помещениях – жилых, коммерческих или вспомогательных;
  • экологическая и противопожарная безопасность;
  • долговечность;
  • низкая энергоемкость;
  • бесшумная работа без вибрации;
  • отсутствие вредных выделений и посторонних запахов.

Ограничения по применению устройств связаны с питанием от сети и сравнительно высокой мощностью. Говорить о минусах кварцевых обогревателей не приходится: при условии правильного монтажа полученное тепло будет полностью безопасным для окружающей обстановки. Тем более что модели отличаются компактными размерами, и их можно смело использовать в любой части помещения с учетом расположения мест работы или отдыха.

Преимущества и недостатки

При установке и использовании обогревателей следует учесть ряд требований:

  • сеть должна быть рассчитана на сравнительно высокую нагрузку;
  • на ночь устройство следует выключать, прогревая помещение остаточным теплом;
  • монолитные модели вешают на стеновые кронштейны, следя за расстоянием от легковоспламеняющихся предметов;
  • для инфракрасных устройств предусмотрена установка на пол или на специальный штатив;
  • монтаж проводов лучше выполнять в коробе, исключая прокладку под коврами или напольным покрытием;
  • оставлять обогреватель без присмотра запрещено;
  • обязательным условием при установке является заземление электроприбора.

Перемещая устройство, нужно держать его за корпус, не дергая провода. Трогать или очищать нагревательные элементы от пыли нужно только после выключения и полного остывания прибора. Находиться рядом с ним длительное время не рекомендуется. Если в помещении эксплуатируется несколько одинаковых отопительных приборов, их лучше расположить не друг против друга, а в шахматном порядке, чтобы не подвергать устройства взаимному тепловому воздействию.

Монтаж можно выполнить самостоятельно с помощью подручных средств. Потребуется дрель для сверления стен, молоток для фиксации дюбелей и отвертка под кронштейны. Расстояние от пола и подоконника должно составлять не менее 10 см, а от стены до задней панели – около 5 см. Терморегулятор лучше установить на высоте 120-150 см от уровня пола. Дополнительную информацию можно получить, ознакомившись с инструкцией производителя отопительного оборудования.

Наверх
Adblock
detector