Ветер вместо атома

Дата публикации: 26 августа 2015

Французский парламент проводит масштабную энергетическую реформу

Источник: http://www.5thelement.ru/5-th-element/vie-vmesto-atoma.html

Французское Национальное собрание приняло ряд законов, призванных в ближайшие годы снизить на 25% выработку атомной энергии в стране и на 30% ограничить выбросы парниковых газов. Компенсировать выведенные из строя «грязные» мощности предполагается в том числе за счет альтернативной энергетики.

Альтернатива АЭС - зеленая энергетика

«Я хочу, чтобы Франция стала страной экологического совершенства, – отмечает французский министр окружающей среды Сеголен Руаяль. – Принятые нами меры помогут создать около 100 000 рабочих мест в секторе возобновляемой энергетики».

По данным опроса, проведенного в прошлом году, больше половины французов считают, что ветряки могут составить достойную конкуренцию атомным реакторам. Мнение общественности разделяют и эксперты Европейской ветроэнергетической ассоциации, которые убеждены, что Франция способна удвоить мощность ветростанций с сегодняшних 8,2 до 19 ГВт к 2020 году.

Для сравнения: в России установленная мощность ветропарков составляет в сотни раз меньше – порядка 0,01 ГВт. Неужели у нас ветра меньше?

Наверх
Adblock
detector