В Европе разрабатывают хранилища тепла

Дата публикации: 14 января 2016

Содержание

Источник: http://tesiaes.ru/?p=15044

Проект ComtesЕвропейский Союз начал финансирование нового исследовательского проекта Comtes по развитию инновационных систем хранения тепла с более чем 4,7 млн ​​евро выделенных средств. Новые технологии будут предназначены, чтобы помочь хранить солнечное тепло, которое генерируется в течение лета для использования в зимний период.

Хранение тепла является менее дорогостоящим, чем хранение электричества. Сезонные системы хранения тепла, однако, по-прежнему не нашли свою нишу на рынке. Основная причина этого заключается в том, что необходимы очень большие системы хранения, которые занимают большое пространство.

Химические и скрытые системы хранения тепла могут решить эту проблему, потому что они предлагают значительно более высокую плотность хранения тепла, чем вода. Простой расчет показывает разницу: если вода используется в качестве среды хранения для одной семьи, живущих в доме с хорошей изоляцией, в настоящее время требуется резервуар объемом в 120 м³.

Такое же количество тепла может храниться в объеме в 60 м³ в скрытой тепловой системе, а химическая система требует только 12 м³ объема.

Скры́тая теплота́ — теплота, высвобождаемая или поглощаемая термодинамической системой при изменении своего состояния, но не сопровождаемая изменением температуры. Наблюдается при фазовых переходах: плавлении, парообразовании, отвердевании и т. д.

Тем не менее, эти технологии все еще практически не существуют на рынке. Во многих случаях, расходы на носители, а также целые системы должны быть значительно снижены.

Исследовательский проект Comtes, который возглавляет компания AEE Intec из Австрии, в настоящее время поставил перед собой ​​задачу разработки этих технологий и демонстрацию способности их функционировать. Проект будет сосредоточен на разработке трех технологий — хранение твердых сорбций, хранение жидких сорбций и хранение скрытой теплоты.

Схема экспериментальной установки системы хранения тепла в цеолитах

Схема экспериментальной установки системы хранения тепла в цеолитах, разработанная в AEE Intec.

В настоящее время исследователи ищут способ использовать свойства цеолитов, материалов, которые сохраняют солнечное тепло, и выделяют его, когда теряют влажность. Когда необходимо в зимний период получить тепло, воздух проходит через систему хранения и забирает влагу с теплом из материалов.

Наверх
Adblock
detector