В России простимулируют использование возобновляемых источников энергии

Дата публикации: 12 ноября 2015

Содержание

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление правительства № 1210 от 10 ноября 2015 года о мерах по стимулированию использования возобновляемых источников (ВИЭ) энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Ожидается, что это повысит инвестиционную привлекательность проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии

Постановление Правительства РФ

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, документ вносит изменения в Правила определения цены на мощность генерирующих объектов.

В частности, при расчёте цены на мощность генерирующих объектов ВИЭ предусмотрено применение корректирующего коэффициента для валютной составляющей плановых капитальных затрат, заявленных инвесторами на конкурсных отборах инвестиционных проектов в 2013—2014 годах. Корректирующий коэффициент будет рассчитываться как минимум из отношения среднего за инвестиционный период (для солнечных электростанций — шесть месяцев, для ветроэлектростанций — один год, для гидроэлектростанций — три года) курса рубля к бивалютной корзине к значению этого курса на дату проведения конкурсных отборов.

Кроме того, в связи с удорожанием стоимости привлечения заёмных средств предусмотрен механизм добровольной заявительной отсрочки исполнения обязательства инвестора по поставке мощности по договору поставки мощности генерирующих объектов ВИЭ на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Такая отсрочка может быть предоставлена на 12 месяцев с плановой даты начала поставки мощности. Также предусматривается сохранение базового уровня нормы доходности инвестированного в генерирующий объект ВИЭ капитала на уровне 14% годовых для инвестиционных проектов, отобранных в 2015 году.

При этом сохраняются требования по условиям локализации производства основного и вспомогательного генерирующего оборудования станций генерирующих объектов ВИЭ на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

Аналогичные изменения внесены в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности. Поставщикам мощности по ДПМ ВИЭ предоставляется право воспользоваться отсрочкой сроком на 12 месяцев с даты начала поставки мощности по таким договорам. При этом начало периода поставки мощности генерирующего объекта ВИЭ, в отношении которого заключён ДПМ ВИЭ, может быть отсрочено только в отношении генерирующего объекта, отобранного по результатам конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, проведённого не позднее 1 января 2015 года.

Кроме того, регламентируется порядок передачи прав и обязанностей поставщика мощности по договорам поставки мощности генерирующих объектов ВИЭ.

Для проведения конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, предусматривается применение корректирующего коэффициента для определения предельной величины капитальных затрат на возведение 1 кВт установленной мощности для каждого вида генерирующего объекта, который будет учитывать изменения валютных курсов.

Кроме того, на 2015 год распространяется коэффициент локализации генерирующего оборудования для генерирующих объектов, функционирующих на основе энергии ветра, в размере 25%.

Предполагается, что принятые решения будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности реализации проектов ВИЭ, минимизации рисков, связанных с изменениями валютного курса при расчёте цены на мощность функционирующих на основе ВИЭ генерирующих объектов на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

Источник: http://regnum.ru

Наверх
Adblock
detector