Приоритет и господдержка — биотопливу!

Дата публикации: 15 декабря 2015

Источник: http://www.infobio.ru/news/3343.html

ПеллетыАрхангельская область предлагает ввести «зеленые сертификаты» для биотопливных ТЭЦ и котельных. Об этом сообщила начальник управления ЛПК министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Галина Данилова на заседании рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития ЛПК в Москве.

Эта рабочая группа действует в рамках правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды под руководством заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина.

Своё выступление начальник управления ЛПК министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Галина Данилова начала с итогов работы по использованию древесного топлива в Поморье:

«В 2014 году в регионе утверждена концепция развития локального теплоснабжения до 2030 года. В рамках реализации госпрограммы «Развитие энергетики, связи и ЖКХ Архангельской области на 2014-2020 годы» намечено поэтапно сократить долю завозного топлива, увеличив потребление биотоплива с 14 до 44 процентов».

На сегодня с участием инвесторов на биотопливо переведено 43 отопительные установки, реконструировано и построено 86 «зелёных» котельных.

Мощности региона: свыше 400 тысяч тонн гранул в год

Как рассказала Галина Данилова, «зелёная» энергия вырабатывается в Онеге, где топливом для котельной служат отходы производства Онежского лесопильно-деревообрабатывающего завода. Североонежск в Плесецком районе отапливается древесными отходами от малых лесопильных производств.

В 2015 году введена в эксплуатацию котельная на кородревесных отходах мощностью 45 мВт в Устьянском районе. Поставщиком топлива являются производства группы компаний «УЛК». Здесь же строится завод по производству гранул объёмом 120 тысяч тонн.

— Древесное биотопливо преобладает в топливном балансе Плесецкого, Шенкурского, Верхнетоемского, Устьянского, Каргопольского районов, – отметила начальник управления ЛПК.

Утилизация отходов лесопереработки наиболее развита в крупных промышленных центрах, где сегодня уже более 80 процентов используется в собственных котельных и для производства древесных гранул.

Дочерняя компания Лесозавода 25, мощность которого составляет 120 тысяч тонн по производству древесных гранул, обслуживает шесть биотопливных котельных пригорода Архангельска.

— В целом на территории области созданы мощности по производству древесных гранул в объёме свыше 250 тысяч тонн, – говорит Галина Данилова. – Кроме того, в октябре введён в эксплуатацию завод по производству гранул из лигнина бывшего Онежского гидролизного завода мощностью 150 тысяч тонн в год.

«Зелёные» сертификаты, механизм защиты и субсидирование ставок

Однако для дальнейшего стимулирования потребления биотоплива в муниципальной энергетике и привлечения инвесторов в эту сферу необходимы дополнительные меры господдержки.

— Соответствующие инициативы были разработаны министерством ТЭК и ЖКХ и минлеспромом Архангельской области, – рассказала Галина Данилова.

В частности, предлагается:

  • ввести специальные сертификаты на производство возобновляемой энергии («зеленые» сертификаты), наделяющие правом получения госгарантий, налоговых льгот, компенсаций выпадающих расходов и других инструментов господдержки;
  • разработать механизм защиты (гарантий возврата) частных инвестиций в биотопливные проекты с объёмом вложений до 100 миллионов рублей, что может выражаться специальными режимами налогообложения инвесторов;
  • внедрять механизм проектного финансирования: кредитование ресурсоснабжающих организаций, реализующих инвестпрограммы, под процент, не превышающий предел рентабельности, либо участие банков в качестве непосредственных инвесторов, получающих долю в общей прибыли проекта;
  • субсидировать процентные ставки по кредитам и лизинговым платежам на реализацию инвестпроектов по строительству и модернизации объектов коммунальной биоэнергетики в рамках госпрограмм РФ.

Эти предложения вошли в протокол заседания рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития ЛПК.

По обращению Рослесхоза сегодня минлеспром региона готовит детальные пояснения к представленным инициативам.

— Также важно отметить, что предложения правительства Архангельской области поддерживают представители лесного бизнеса, в частности, Архангельский ЦБК, – заключила Галина Данилова.

Наверх
Adblock
detector