Обзор новостей альтернативной энергетики за 29 февраля — 06 марта 2020 года

Дата публикации: 6 марта 2020

Содержание

Усовершенствованные ветровые турбины помогут снизить стоимость энергоресурсов

Сильные порывы ветра, наблюдаемые на морском побережье, натолкнули ученых на мысль устанавливать ветряные турбины как можно ближе к линии воды и даже на морском дне. Однако последнее решение стало угрозой для подводной флоры и фауны: разложение металла и попадание окислившихся фрагментов в воду способно отравить грунт на десятки метров вокруг. Кроме того, монтажные работы на морском дне заставляют подолгу расчищать участок, уничтожая все живое и поднимая в воду тонны грязи и песка.

Усовершенствованные ветровые турбины помогут снизить стоимость энергоресурсов

Чтобы не отказываться от источника возобновляемых энергоресурсов, испанская компания ESTEYCO разработала новую конструкцию ветрогенератора. Ее отличие от моделей предыдущих поколений – два блока. Первый быстро и легко монтируется на дне благодаря небольшому весу. А второй в виде телескопической мачтовой конструкции вставляется в заранее установленную платформу буквально в течение нескольких минут. Работы по сборке конструкции, перенесенные на сушу, удешевляют стоимость проекта: ученые говорят о 35% экономии, что ощутимо при получении мегатонных объемов ветровой энергии с помощью дорогостоящих ветряков.

У разработки ESTEYCO есть еще одно важное преимущество. Простое развертывание системы за счет сборной конструкции позволяет увеличить мощность генератора до 12 мегаватт. Ферма, имеющая около 50-70 подобных установок на прибрежной территории, поможет обеспечить энергией крупный город, включая нескольких промышленных потребителей.

Усовершенствованные ветровые турбины помогут снизить стоимость энергоресурсов

Реализация нового проекта заняла 4 года. Его разработка и тестирование были проведены за счет средств Европейской комиссии в рамках Horizon 2020, продвигающей идеи зеленой энергетики. Тем более что страны Евросоюза уверенно взяли курс на сокращение углеродных выбросов от промышленных потребителей. На фоне новых тенденций усовершенствование конструкции мощных ветровых генераторов и удешевление стоимости энергии открывает новые заманчивые перспективы по дальнейшему внедрению технологии в бытовых и промышленных масштабах.

Запущен выпуск солнечных панелей на 500 Вт

Скептики, уверенные в бесперспективности солнечной энергии, вынуждены пересмотреть свое мнение. Китайская компания Trina Solar сообщила, что в производство запущены новые монокристаллические модели солнечных панелей с двухсторонней конструкцией по технологии PERC. В них рабочая площадь модулей увеличена за счет двойного стекла (в образцах Duomax V) и пленки на обратной стороне батареи (в моделях Tallmax V). Каждый модуль собран на базе крупных полупроводников. Заявленная мощность устройств составляет 21%, что можно смело назвать прорывом в солнечной энергетике.

В основу новой разработки положен принцип 1/3 Cut Cells, подразумевающий высокую плотность расположения фотоэлементов и использование комплектующих последнего поколения. Такое решение продиктовано необходимостью снизить негативное влияние сопротивления на уровень потерь электричества, увеличить эффективность солнечных панелей и придать им дополнительную механическую прочность. При этом отказ от ставшей традиционной технологии half-cell оправдан отрицательным эффектом мощных выходных токов, способных привести к поломке солнечной системы.

Запущен выпуск солнечных панелей на 500 Вт

Первые опыты доказали: применение солнечных батарей Duomax V с двойным стеклом сокращает себестоимость электроэнергии на 3-4% и снижает затраты на их обслуживание на 6-8%. Все фактические показатели по выходному напряжению и механической нагрузке точно соответствуют параметрам безопасности и позволяют без ограничений интегрировать солнечную батарею в существующие фотоэлектрические проекты. Специалисты компании Trina Solar заявляют о своей готовности продолжить работы в выбранном направлении и довести до массового производства свое другое громкое изобретение – солнечную панель с КПД более 23%.

Наверх
Adblock
detector