Обзор новостей альтернативной энергетики за 07-13 марта 2020 года

Дата публикации: 15 марта 2020

Содержание

В Японии создана беседка, охлаждающая воздух за счет солнечной энергии

Сочетание инновационных технологий и забота о благополучии граждан порой творят чудеса. Тем более что погодные условия в мегаполисах часто ставят людей на грань выживания. Жаркий воздух, отражаемый от бетонного покрытия, приводит к тепловому удару, высотные здания препятствуют циркуляции свежего воздуха, а его объем дополнительно уменьшают выхлопы тысяч автомобилей. Понятно, что в такой обстановке потерять сознание может самый здоровый человек, не говоря уже о пожилых, больных и детях, больше других страдающих в летний зной.

С учетом ухудшения обстановки с наступлением жарких дней разработки по охлаждению атмосферы встречают самый живой отклик граждан. Так, японские изобретатели порадовали горожан возможностью спрятаться от жары на открытом воздухе под мощным кондиционером, работающим на солнечных батареях. В рамках проекта с говорящим названием Cool Tree Lite в мегаполисах страны было установлено несколько мест отдыха со скамейками под навесом, где происходит распыление воды за счет полученной и переработанной солнечной энергии. Площадь такой беседки составляет более 5 квадратных метров, размеры крыши чуть меньше. Скамейки изготовлены из кипарисового дерева, известного своей климатической стойкостью. В конструкцию солнечной системы подключен аккумулятор, подающий электрический ток для распыления воды. В основу их действия положен эффект Пельтье – перенос энергии при прохождении тока через контакт двух разнородных проводников.

В Японии создана беседка, охлаждающая воздух за счет солнечной энергии

Основание конструкции беседки – десятки деревянных балок, скрепленных между собой болтовыми соединениями. В случае необходимости их несложно будет демонтировать и собрать в новом месте эксплуатации. Солнечные батареи обладают сравнительно высокой мощностью, которой полностью достаточно для распыления воды и создания благоприятного микроклимата в тени строения.

Первый образец беседки на солнечной энергии был установлен в Токио. Учитывая местные климатические условия, гражданам можно будет отдохнуть в тени с мая по октябрь, когда в стране наблюдается солнечная и теплая погода. Встроенные разъемы позволят зарядить телефон или другой цифровой гаджет в любое время суток – об этом позаботится аккумулятор, бережно накапливающий и экономно расходующий выработанную за день энергию.

От крупной солнечной станции в России получены первые промышленные объемы электроэнергии

Российская солнечная станция «Нептун-2» впервые начала вырабатывать и подавать электроэнергию с фермы солнечных панелей на местный оптовый рынок. Объект, расположенный в Оренбургской области, спроектирован с учетом номинальной мощности 15 МВт, что можно смело назвать промышленным объемом, достаточным для снабжения десятков крупных потребителей. Станция успешно прошла все испытания и получила допуск к работе. Ее особенность – уровень локализации 88%, который показывает процент использования в запуске проекта российского оборудования.

От крупной солнечной станции в России получены первые промышленные объемы электроэнергии

Все необходимые пусконаладочные работы на станции были завершены в январе текущего года. Объект выступает второй частью масштабного сооружения, первая очередь которого была запущена еще в 2018 году. Ожидается, что запуск второй части проекта увеличит сегодняшнюю мощность 15 МВт сразу в 3 раза – до уровня в 45 МВт.

От крупной солнечной станции в России получены первые промышленные объемы электроэнергии

В непосредственной близости от станции «Нептун-2» продолжается строительство аналогичного объекта «Сатурн», рассчитанной на подачу 30 МВт электроэнергии. В настоящее время возведение здания и монтаж оборудования полностью завершены, а первый пуск запланирован на апрель 2020 года. В планах местных разработчиков, исследующих сферу альтернативной энергетики, запуск до 2022 года еще одного объекта «Сатурн-2», дополняющего мощности уже запущенных площадок. Это позволит подключить к энергосистеме сразу три гелиосистемы суммарной мощностью до 160 МВт.

Наверх
Adblock
detector