Новости ВИЭ от 2.08.2016

Дата публикации: 2 августа 2016

В Саратовской области начнется строительство первой солнечной электростанции

Источник: http://sarvesti.ru/2016/07/30/v-saratovskoj-oblasti-nachnetsya-stroitelstvo-pervoj-solnechnoj-elektrostancii/

2 августа в 13.30 в Пугачеве состоялась закладка первой сваи на месте строительства первой солнечной электростанции в Саратовской области. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступают структуры Группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»).

Мощность Пугачевской солнечной электростанции составит 15 МВт. Выработанная электроэнергия будет поставляться через электрическую сеть ПАО «МРСК Волги» на оптовый рынок. В ходе строительства будут использованы солнечные модули российского производства. В дальнейшем планируется размещение солнечных электростанций в Новоузенском и Ершовском районах области.

Соглашение между Правительством Саратовской области и ООО «Хевел» о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики было подписано в рамках «18-го Петербургского международного экономического форума» в 2014 году.

В России испытали атмосферный спутник на солнечных батареях

Источник: http://izvestia.ru/news/624941

Фонд перспективных исследований (ФПИ) и компания «Тайбер» провели успешные испытания прототипа первого российского атмосферного спутника — беспилотного высотного аппарата, способного годами висеть в воздухе, питаясь солнечной энергией.

Атмосферный спутник Сова

 

Как сообщил «Известиям» технический директор «Тайбер» Сергей Тыцык, аппарат позволяет создать сеть автономных ретрансляторов радио и видеосигналов практически над всей территорией страны и в первую очередь Арктического региона в летнее время, где использование авиационной техники до последнего времени по экономическим и погодным условиям было невозможным.

— По своей сути подобная техника заменяет собой низкоорбитальную космическую группировку и может предоставлять услуги, недоступные для обычных спутниковых систем, — сообщил «Известиям» Сергей Тыцык. — Такие аппараты способны находиться в воздухе круглогодично, перемещаясь в зимнее время к экватору, либо к южному полюсу земли и возвращаясь обратно, в Россию, весной, словно перелетные птицы. Конструкция беспилотного аппарата изготовлена из материалов на основе углеродных волокон, которые имеют высокую прочность, малый вес и рассчитаны на длительную непрерывную эксплуатацию. В любой момент аппарат можно посадить и починить, заменить вышедшую из строя полезную нагрузку. Связь с ним осуществляется по нескольким резервированным каналам — спутниковым и нескольким защищенным радиоканалам. Весь полет проходит в автоматическом режиме, но может корректироваться оператором.

Как уточнил специалист, высотный беспилотный аппарат на солнечных батареях называется атмосферным спутником потому, что может выполнять или резервировать множество функций, присущих космическим аппаратам, находящимся на низкой околоземной орбите.

— Атмосферный спутник может выполнять длительные миссии, годами барражируя над просторами Мирового океана по воздушным течениям, над территориями с отсутствием аэродромной инфраструктуры, малонаселенными приграничными территориями, морскими границами, принимая и ретранслируя информацию как для гражданских, так и военных объектов, — отметил Сергей Тыцык.

В ФПИ не раскрывают полной информации по атмосферному спутнику. Известно, что прототип имеет девятиметровый размах крыла и вес 12 кг. В ходе испытаний аппарат «находился в воздухе 50 часов» на высотах до 9 тыс. м и был «принудительно» посажен руководителем испытаний. Как объяснил Тыцык, за это время было получено полное представление об эффективности сохранения энергии после двух циклов работы энергетической системы в режиме «день-ночь».

— По факту на балансе осталось более 30% емкости аккумуляторов, и это дает уверенность, что беспилотник в данной конфигурации может летать непрерывно три летних месяца на широте Москвы, — говорит Тыцык. — В ходе испытаний аппарат показал высокую стабильность, стойкость к турбулентности, сложным метеоусловиям. Всё это позволяет уже осенью приступить к испытаниям второго прототипа комплекса — высотного ретранслятора «Сова» с размахом крыла 28 м и высотой применения до 20 тыс. м.

Главный редактор профильного отраслевого журнала «Беспилотная техника» Денис Федутинов признался «Известиям», что начало испытаний атмосферных спутников в России для него новость.

— Недавно основное внимание было уделено проекту компании Facebook Aquila, — отметил Денис Федутинов. — Этот аппарат предназначен для полетов на высоте более 18 тыс. м, что позволяет ему находиться практически выше всех возможных атмосферных явлений. Аппарат летает над облаками и разнообразными погодными условиями, где окружающая среда и ветер, как правило, достаточно стабильны или, по крайней мере, очень предсказуемы. На такой высоте в поле зрения беспилотника попадает сразу порядка 45 тыс. кв. км земной поверхности. Поэтому базовая станция сотовой связи, установленная на Aquila, смогла бы заменить 100 таких станций на поверхности Земли. По словам специалиста, основное применение Aquila в Facebook видят в Африке. Там, где создание наземных базовых станций связи и дорого, и небезопасно. В этом плане Россия похожа на Африку — огромные пространства, геополитические интересы в Мировом океане и невозможность полноценного развития спутниковой группировки связи и разведки.

— Атмосферные спутники — недорогое решение глобальных задач, — отметил Сергей Тыцык. — В то же время эти аппараты способны заменить собой целый ряд спутниковых систем, стоимость и вывод в космос которых несоизмеримо дороже.

В Узбекистане установят свыше 400 мобильных солнечных станций

Источник: http://podrobno.uz/cat/economic/v-uzbekistane-ustanovyat-svyshe-400-mobilnykh-solnechnykh-stantsiy/?sphrase_id=13163

Научно-внедренческий центр «Эко-Энергия» при Госкомприроды Узбекистана намерен до конца 2016 года установить свыше 400 мобильных солнечных электростанций по всей стране.

В Узбекистане установят свыше 400 мобильных солнечных станций

Только за первое полугодие 2016 года установлено 197 СФЭС (солнечные фотоэлектрические станции) и до конца года планируется установить более 400 СФЭС для предприятий нефтегазовой и химической отраслей, для школьных образовательных и медицинских учреждений, домов милосердия и домов-интернатов для престарелых и для фермерских хозяйств, сообщает пресс-служба Госкомприроды.

По оценкам Азиатского и Всемирного банков, валовой потенциал солнечной энергии в Узбекистане превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента. За счет этих ресурсов, по расчетам экспертов, можно произвести электроэнергию, приблизительно в 40 раз превышающую объемы годового потребления электроэнергии в нашей стране.

Tesla Motors поглощает SolarCity

Источник: http://tass.ru/ekonomika/3502032

НЬЮ-ЙОРК, 1 августа. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Американская компания по производству электромобилей Tesla Motors поглощает фирму SolarCity, занимающуюся установкой солнечных энергосистем. Сделка оценивается в $2,6 млрд, подтвердила в понедельник Tesla Motors.

«Всего лишь месяц назад Tesla Motors сделала предложение о приобретении SolarCity. А сегодня мы объявляем, что обе компании достигли договоренности слиться в единственную в мире вертикального интегрированную компанию, занимающуюся получением энергии из возобновляемых источников», — говорится в сообщении Tesla Motors. Совместное предприятие займется наладкой выпуска продукции, ориентированной на «совершенствование способов накопления, хранения и потребления электроэнергии».

В первый год совместной работы «синергия расходов составит $150 млн», рассчитывает компания. Она намерена за счет рачительного использования своих 190 торговых центров снизить производственные расходы и тарифы на установку оборудования для потребителей.

Согласно данным Tesla Motors, речь идет о «полностью акционерной транзакции общей стоимостью в $2,6 млрд». Данная оценка дана по состоянию дел на 29 июля, исходя из среднего показателя рыночной стоимости ценных бумаг компании. Владельцы пакетов акций SolarCity получат за каждую свою ценную бумагу 0,11 акции Tesla Motors. Инициатором сделки выступил предприниматель Илон Маск, который является главой Tesla Motors, а также занимает пост председателя совета директоров SolarCity. Бизнесмен владеет контрольными пакетами акций в обеих компаниях.

Компании планируют закрыть сделку в четвертом квартале текущего года. Соглашение подлежит утверждению акционерами и Tesla Motors, и SolarCity, причем речь идет о тех, кто не заинтересован в слиянии. Для одобрения сделки требуется набрать большинство голосов.

Наверх
Adblock
detector