ИБП или генератор для частного дома: все, что необходимо знать покупателю устройств для альтернативного энергоснабжения

Дата публикации: 26 декабря 2019

Содержание

Отключение централизованной подачи электроэнергии может поставить город на грань выживания. Бытовая техника, компьютеры, средства связи — все достижения цивилизации оказываются в данном случае бесполезными. В таких условиях особую важность приобретает выбор альтернативного источника питания. Чаще выбор предстоит сделать между генератором или ИБП. Оба варианта применимы в повседневной жизни, сравнительно доступны по цене и достаточно эффективны.

ИБП или генератор для частного дома: все, что необходимо знать покупателю устройств для альтернативного энергоснабжения

Основные критерии выбора

Выбирая ИБП или генератор для частного дома, следует принять в расчет несколько факторов. Значение имеют скорость включения, продолжительность автономной работы, качество подаваемого тока, стоимость эксплуатации устройства и сложность его установки. По каждому из перечисленных параметров у ИБП и генератора есть отличия, которые следует рассмотреть подробнее.

Скорость включения питания после аварийной ситуации в централизованной сети

В генераторах команду на запуск устройства дает встроенная автоматика. После старта начинается прогревание оборудования, после чего происходит подача электроэнергии в дом. На выполнение перечисленных действий уходит от 10 до 120 секунд, в зависимости от мощности модели и предварительных настроек. Для компьютера, системы видеонаблюдения или газового котла это ощутимый перерыв. Кроме того, возможна ошибка при старте генератора: нарушения в системе подачи топлива, недостаточный уровень масла, разрядка пускового аккумулятора.

Для ИБП подобных проблем не существует. Устройству достаточно 20 миллисекунд, чтобы включиться в работу и заменить централизованное энергоснабжение. Бытовая техника не обладает такой чувствительностью, чтобы «заметить» смену источника питания.

Время автономной работы

Срок работы генераторов зависит от типа топлива. Газовые могут проработать десятки часов, бензиновые — 8 часов, дизельные — до 20 часов. За указанный промежуток времени централизованная подача электроэнергии восстанавливается и в повторном запуске устройства нет необходимости.

Для ИБП продолжительность работы определяется в зависимости от количества встроенных аккумуляторов. Большинство устройств рассчитано на 12 часов непрерывной эксплуатации, которых достаточно для устранения аварийной ситуации и восстановления штатного электроснабжения.

Важно помнить: нагрузка на генератор не влияет на скорость расходования запасов топлива. А вот ИБП чувствительны к количеству запитанных потребителей: если отключить технику, их бесперебойная работа может длиться сутки.

Время автономной работы

Качество электроэнергии

Конструктивные особенности генераторов рассчитаны на подачу питания, номинально соответствующего требованиям безопасности. Уровень напряжения и силы тока находятся на минимальной отметке, достаточной для большинства устройств бытовой техники, но недостаточной для слишком чувствительных приборов. Результат — мигание ламп, телеприемника, перепады в работе электрочайника и т.д. Для сложной электроники такие скачки могут оказаться губительными, и техника быстро придет в негодность.

ИПБ дают электроэнергию в рамках стандартов. Контроль выходных параметров напряжения и силы тока исключает перепады в сети, тем самым защищая технику. В случае резкого скачка устройство автоматически переключается на питание от батарей, устраняя «неровности» электроснабжения. В моделях последнего поколения реализована технология двойного преобразования, благодаря которой обеспечивается точная стабилизация напряжения с отклонением не более 1%.

Стоимость эксплуатации

Обслуживание генераторов отличается трудоемкостью. Десятки часов эксплуатации или раз в квартал владельцу необходимо заменить масло, фильтры и свечи зажигания. Важно постоянно иметь под рукой запас топлива и контролировать его уровень, чтобы избежать внезапного отключения устройства. По мере эксплуатации нужно контролировать состояние пускового аккумулятора и менять изношенную деталь. Срок работы стандартных моделей – около 4 лет, более дорогостоящих устройств – около 10 лет. Если генератор установлен на открытом пространстве, в зимнее время ему требуется дополнительный прогрев. Что касается стоимости топлива, она составляет от 40 до 120 рублей в зависимости от вида – газ, бензин или дизель.

Обслуживание ИБП гораздо проще и выгоднее. Уход заключается в очистке от пыли: для этого достаточно снять корпус и аккуратно удалить загрязнения с деталей. Замена аккумуляторов осуществляется обычно раз в 10-12 лет. Час работы устройства обходится собственнику в 5-6 рублей.

Время автономной работы

Удобство монтажа и эксплуатации

В процессе работы генераторы производят много шума. Если устройство работает на улице, ночью оно доставит немало неудобств соседям, и конфликтов не избежать. Иногда во время работы установки можно ощутить запах выхлопных газов.

Работа ИБП бесшумна. Единственный источник посторонних звуков — небольшие вентиляторы охлаждения. Поэтому устройства рекомендуется устанавливать и эксплуатировать во вспомогательных помещениях. Никаких посторонних запахов источник бесперебойного питания не выделяет.

В целях безопасности монтаж генераторов лучше осуществлять в гараже или в цокольном этаже здания. Обязательные условия его эксплуатации — полноценная система вентиляции, отвод выхлопных газов и обустройство виброизоляции с помощью плотного резинового покрытия. Для газовых генераторов обязательным требованием является монтаж на открытом воздухе на заранее подготовленную бетонную площадку.

Для ИБП не требуется обустройство специального места. Следует поддерживать в помещении комнатную температуру и средний уровень влажности.

Вывод

Ответ на вопрос, что лучше, ИБП или генератор, очевиден. Приобретение и использование в качестве резервного источника питания генераторной установки рекомендовано в случаях, если требуется найти дешевое решение, а продолжительность отсутствия централизованного энергоснабжения составляет от суток и более. Приоритет имеют газовые или дизельные генераторы. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию и имеют сравнительно низкую стоимость.

Если к качеству резервного электропитания предъявляются строгие требования, лучше отдать предпочтение ИБП. Они надежнее и дешевле в обслуживании. Качество электроэнергии от источников бесперебойного питания выше, а контроль его параметров обеспечит защиту бытовой техники от последствий резких перепадов напряжения.

Наверх
Adblock
detector