Генератор Грицкевича: реальная эффективность с туманными перспективами

Дата публикации: 30 декабря 2019

История некоторых изобретений, связанных с поиском альтернативных источников энергии, чудесным образом пронзает пространство и время. Удивительные открытия, сделанные десятки лет назад, внезапно обретают вторую жизнь в умелых руках грамотных специалистов. В условиях заметного истощения природных ресурсов интересные идеи, гордо отринутые несколько лет назад «за ненадобностью», сегодня могут оказаться актуальными. Отличной иллюстрацией сказанного станет генератор Олега Грицкевича. Открытие, сделанное на стыке 80-90-х годов, было перспективным, но оказалось ненужным на родине исследователя из-за дефицита денежных средств и социально-экономических перипетий того смутного времени. Сегодня МГД генератор Грицкевича вновь в центре внимания специалистов и умельцев, желающих продолжить и развить идею бестопливных машин.

Генератор Грицкевича: реальная эффективность с туманными перспективами

Генератор Олега Грицкевича: история с географией

Будущий изобретатель родился в 1947 году, закончил Дальневосточный политехнический институт. В его трудовой книжке – солидный стаж работы в Дальневосточном отделении РАН. Одновременно ученый не забывал о собственной уникальной разработке – конструкции генератора, не требующей использования топливных ресурсов. Результатом его «хобби» стало создание революционной модели вихревого генератора. Ничего сложного и нового: талант Грицкевича позволил ему взглянуть на привычные законы физики немного под другим углом.

Интервью, данное газете «Сегодня», зачитывали до дыр не только обыватели, но и лучшие ученые умы, озаботившиеся поиском альтернативных источников энергии. Грицкевич уверен: в его разработке нет ничего особенного. Вот его почти дословная цитата: «Вольт, посвятивший десятилетия своей жизни электричеству, немного ошибся и углубился в дебри. Он попросту забыл об электростатике, а я вспомнил про нее. И не просто вспомнил, но и нашел способ реализовать полезные свойства этого явления на практике».

По словам Грицкевича, принцип статического электричества был известен еще древним грекам. Однако те, в силу своей погруженности в философию и слабого развития технической мысли, остались наблюдателями этого явления. Команда Грицкевича пошла дальше: за 20 лет им удалось с нуля найти электростатике практическое применение. Компактный безмеханический генератор способен работать без перерыва до 30 лет, не нуждается в топливе и сложном обслуживании. А если довести разработку до ума, для нее станет реальностью полувековой срок действия. Стоимость такой модели несерьезно мала, а вырабатываемая энергия в 40 раз дешевле, чем электричество от атомной станции, и в 4 раза ниже, чем стоимость киловатта от ветрогенератора, берущего энергию из воздуха.

То, что красиво описано словами, имеет свое воплощение. Более того, изобретение было запатентовано в СССР в 1988 году. Научный образец проявил себя лучшим образом во время тестового испытания в Армении, где он проработал пять лет. Попытки получить разрешение на массовое производство и продвижение идеи нашла отклик на всех уровнях власти. Но идее не суждено было сбыться.

Тяжелые 90-е годы, поставившие страну на грань выживания, свели научную работу к нулю. Продолжая работу, Грицкевич искал пути воплощения новой технологии в жизнь. Ему было отказано красиво, но прямо: изобретение выдающееся, но денег на его продвижение нет.

Разместив информацию о своем генераторе в тогда еще молодом интернете, Грицкевич сумел выйти на американских инженеров из местного Института альтернативной энергии. После детального изучения разработки ученому сделали заманчивое предложение: переезд в США и продолжение исследований при условии полного спонсирования всех начинаний. Приезд Грицкевича на Всемирный конгресс новой энергетики в Солт-Лейк-Сити стал переломным: ученого настойчиво приглашали на Запад, где обещали всяческую поддержку. Не видя перспективы для своей работы на просторах отечества, Грицкевич был вынужден переехать в США в 1999 году со всей командой. Сегодня он продолжает работу вместе с соратниками, а нюансы его изобретения по понятным причинам хранятся в тайне.

Генератор Олега Грицкевича: история с географией

Генератор Грицкевича своими руками: что удалось узнать

Вихревой теплогенератор Грицкевича конструктивно состоит из цилиндрической рабочей камеры. На одной из ее сторон соосно расположена труба с утолщением, которая отстоит на небольшом расстоянии от противоположной стенки камеры. На трубе установлен шнек с навивкой, участки которой изготовлены с разными параметрами. Два патрубка на выходе предназначены для циркуляции теплоносителя. В его роли могут выступать вода, глицерин или смесь этих веществ в определенной пропорции. Детальнее о схеме генератора Грицкевича:

Движение рабочей жидкости под напором через патрубки запускает устройство. Жидкость попадает на шнек, гидроудары по которому дают вращение узла. Здесь происходит изменение направления потока согласно движению навивки на поверхности шнека. Пузырьки газа и пара, образующиеся на поверхности, взрываются с выделением тепла по осевой линии встроенной в камеру трубы. Через теплообменник полученное тепло передается потребителю.

Исследования показали: КПД работы такого устройства составляет до 700%. Неравномерный шаг шнека, от которого зависит мощность генератора, — уникальная разработка. Попытки создать аналогичное устройство с дырчатыми и пластинчатыми завихрителями вместо шнека не увенчались успехом. Посторонний шум, который образуется в таких моделях, гасит часть энергии и способствует появлению кавитационных разрушений. В генераторе Грицкевича нет подобных недостатков: гидравлические удары, запускающие вращение шнека, не несут в себе разрушительной силы. Напротив, перепады давления на рабочей поверхности нарезки лишь усиливают эффект и гарантируют работоспособность устройства.

Наверх
Adblock
detector