Двигатель Стивена Марка: еще одна попытка или реальность?

Дата публикации: 17 октября 2019

Тороидальный генератор TPU Стивена Марка — еще одна разновидность бестопливного магнитного усилителя тока МЭГ. Разработка запатентована в США в 2006 году. Конструкция предполагает совмещение генератора и резонансного трансформатора.

Никаких движущихся частей

Изобретатель Стивен Марк создал устройство, которое после запуска производит в 10 раз больше энергии, чем потребляет. От приспособления запитывались разные потребители: лампы накаливания, телевизоры, дрели. Обустроить энергосберегающий дом такой технологией пока невозможно, но интересные идеи для дальнейшего развития направления в ней есть.

Никаких движущихся частей

Никаких движущихся частей

Экспериментаторы утверждают, что во время работы двигателя Стивена Марка ощущается некоторый гигроскопический эффект. Плюс устройство нагревается. Принцип действия скрывается в резонансных частотах, токовых ударах в металле и магнитном вихре.

Попытки повторить изобретение начались после публикации в Overunity переписки автора устройства и журналиста Линдсея. Один из экспериментаторов отмечал вредные характеристики трехчастотного прибора: он отрицательно влияет на здоровье человека. Специалисты на форумах связывают получение прибавки с использованием затратного и бесполезного для практического применения ЯМР (ядерного магнитного резонанса).

В научной среде более безопасной считают однофазную схему последователей Стивена Марка — Отто Сабджарика и Ронетте. В ней все катушки запитаны от общего генератора.

Особенности уникальной конструкции

Изобретатели не распространяются о секретах прибора. Но есть некоторые руководства по сборке аналогов. Рассмотрим их.

В схеме конструкции имеется:

  • внутренняя кольцеобразная основа;
  • внутренняя коллекторная катушка;
  • четыре управляющие катушки;
  • внешняя коллекторная катушка.

Первый элемент служит стабильной платформой. На ней и вокруг располагаются катушки. Это металлическое кольцо в диаметре около 15-20 см.

Особенности уникальной конструкции

Внутренние катушки делаются из провода. Они бифилярные двухпроводные, по 90 градусов, как в установке магнитного поля. Их ширина должна быть больше толщины. Между катушками оставляется зазор в 1,5 см. Выходной коллектор бифилярный.

Запитываются катушки однофазно от общего генератора. На выходе получаем мощность около 100 Вт. Она увеличивается при условии соблюдения мер безопасности, которые связаны с излучением кольца Стивена Марка в схеме своими руками.

Разрядников, высоковольтных цепей в устройстве нет, поэтому оно может использоваться для электропитания и обогрева.

Примерное руководство по сборке

Подробной инструкции по сборке генератора Стивена Марка не существует. Есть некоторые соображения и отрывочные сведения от экспериментаторов.

Особое внимание уделяется общей обратной земле. Можно использовать большой блок клемм, установленный на сам ТПУ. Обязателен и конденсатор. Без него на всю конструкцию будет воздействовать возвращаемое излучение.

Примерное руководство по сборке

Примерное руководство по сборке

Входная секция должна предоставлять интерфейс к генератору плюс производить синхронизированные прямоугольные волны. Задачу можно решить КМОП-мультивибратором.

Примерное руководство по сборке

От действия высокоскоростной токовой коммутации наблюдаются наложения шума. Есть мнение, что частично это происходит из земли и от эффекта Миллера. Влияют и электростатические взаимодействия с расположенными рядом схемами. Но коммутация происходит в достаточной степени.

Весь секрет ТПУ Стивена Марка в многофазном задающем генераторе. Соотношение фаз и амплитуд требует точной настройки, что предполагает наличие определенного опыта и знаний. Если их недостаточно, разумно начать эксперименты со способов получения бесплатного электричества из земли или воспроизвести упрощенные конструкции генераторов.

Наверх
Adblock
detector