Бестопливный генератор Тариэля Капанадзе — невозможное возможно?

Дата публикации: 19 октября 2019

Это изобретение называют невозможным. Но бестопливный генератор Тариэля Капанадзе существует. Автор зарегистрировал более 10 разных конструкций. Нижний предел их выходной мощности — 200 Вт, верхний — 5 кВт. Напряжение — 240 В. Запускается устройство от аккумулятора, а затем работает автономно без источника питания сколько угодно времени.

Тайна и поиск инвесторов

Капанадзе давно разрабатывает в Грузии новые источники энергии. Ему помогает команда из квалифицированных ученых и вспомогательного персонала. Лет 30 назад на грузинском ТВ вышел фильм о создании механического самовращающегося генератора малой мощности.

Тайна и поиск инвесторов

Широкая известность пришла к автору в 2006-2009 гг. Несколько публикаций в сети и печатных СМИ вызвали немалый интерес: у ролика с демонстрацией инвестору гидромеханического генератора Капанадзе более полумиллиона просмотров.

С помощью турецкой компании Капанадзе запатентовал свои БТГ и не раскрывает технологических секретов аппаратов. Как сообщает группа разработчиков, они демонстрировали технологию представителям власти, церкви, европейским чиновникам, но эффекта пока нет. Есть мнение, что нефтегазовое международное сообщество препятствует развитию подобных технологий.

Что известно о схеме

Сам ученый объясняет, что является последователем Теслы. Предполагается некоторая связь разработок Теслы по беспроводной передаче энергии с концепцией Капанадзе.

Что известно о схеме

В схеме последнего есть источник высокого напряжения, который возбуждается от батареи 9 В. После возбуждения колебаний аппарат питает лампы накаливания в 5 кВт и работает дальше без внешней подпитки.

Конструкция собирается из:

  • катушки;
  • охлаждающего вентилятора;
  • блока мощных транзисторов;
  • искрового разрядника.

В цепи нагрузки транзисторами формируется переменный ток 50 Гц. Для работы схемы генератора Капанадзе нужно наличие заземления. Земля представляет собой источник свободных электронов. Они обеспечивают силу тока в цепочке и мощность в полезной нагрузке.

Есть множество предположений и способов решения по теории работы генератора. Турецкие инженеры заявили, что создали трехфазное устройство 100 кВт, которому для запуска и поддержки нужно всего 2 кВт.

Сотрудничество ученого с турецкой компанией не сложилось. Контракт подписали, но появился другой автор, который заявил, что знает секрет аппарата, и все контакты с грузинским автором прекратились. Позже инвесторы выходили на связь, но уже сам Тариэль не захотел развивать эти отношения.

Сам принцип работы генератора Капанадзе вызывает много дискуссий в ученых кругах. Есть версия, что он действует за счет резонанса. Некоторые думают иначе, ведь резонанс как источник дополнительной энергии не универсален. Он включает прямое и обратное (тормозящее) действие. Чтобы использовать его в качестве источника, необходимо организовать схему, где прямое воздействие больше обратного.

Получаем вывод: резонанс и работа генератора Капанадзе — разные понятия. Устройство работает благодаря увеличению мощности при заданном напряжении за счет увеличения величины тока под воздействием дополнительного заряда из земли. Суть: использование не потенциального поля. Так это или нет — знает лишь автор.

Можно ли сделать генератор самостоятельно

Энтузиасты по всему миру стараются повторить задумку. Посмотрим, можно ли воспроизвести генератор Капанадзе с замозапиткой своими руками. Ответ однозначен — пока нет. Схемы для общего пользования не выложены. А все попытки заканчиваются тем, что устройство прекращает автономную работу через некоторое время после генерации. Но существуют модели, с которыми можно поэкспериментировать.

Основной недостаток самоделок — запитать от них получается светодиод на пару секунд. Здесь важна площадь приемника и емкость конденсатора. С последним еще можно как-то справиться, а вот приемник понадобится размером со стадион для бесперебойной запитки хотя бы дома. Но разработки в этой области продолжаются. Есть надежды, что когда-нибудь в новостях альтернативной энергетики появится сообщение об удачном эксперименте.

Наверх
Adblock
detector